Философия

Какова скорость света?

Скорость света — скорость распространения электромагнитных колебаний. Скорость света в вакууме по определению составлет ровно 299 792 458 м/с (приближенное значение 300 тыс. км/c). Согласно специальной теории относительности, является максимальной скоростью для распространения любых физических взаимодейсвий, передающих энергию и информацию. Скорость света в вакууме недостижима для объектов, обладающих массой покоя.

Античные учёные, за редким исключением, считали скорость света бесконечной . В Новое время этот вопрос стал предметом дискуссий. Галилей и Гук допускали, что она конечна, хотя и очень велика, в то время как Кеплер, Декарт и Ферма по-прежнему отстаивали бесконечность скорости света.
Первую оценку скорости света дал Олаф Рёмер (1676). Он заметил, что когда Земля и Юпитер находятся по разные стороны от Солнца, затмения спутника Юпитера Ио запаздывают по сравнению с расчётами на 22 минуты. Отсюда он получил значение для скорости света около 220000 км/сек — неточное, но по порядку величины близкое к истинному. Спустя полвека открытие аберрации позволило подтвердить конечность скорости света и уточнить её оценку.

В последние годы нередко появляются сообщения о том, что в так называемой квантовой телепортации взаимодействие распространяется быстрее скорости света. Например, 15 августа 2008 г. исследовательская группа доктора Николаса Гизена (Nicolas Gisin) из университета Женевы, исследуя разнесенные на 18 км в пространстве связанные фотонные состояния, якобы показала, что «взаимодействие между частицами осуществляется со скоростью, примерно в сто тысяч раз большей скорости света» . Ранее также обсуждался так называемый парадокс Хартмана - сверхсветовая скорость при туннельном эффекте.
Научный анализ значимости этих и подобных результатов показывает, что они принципиально не могут быть использованы для сверхсветовой передачи какого-либо сигнала или перемещения вещества

Если бы Земля вращалась вокруг своей оси со скоростью света, она бы делала 7 оборотов в секунду. Но свет, то есть световые лучи, конечно вращаться не могут. Лучи идут только по прямой. Свет от нашей звезды Солнца доходит до нас за 8 минут, преодолевая за это время 150 млн. км.
Людмила Винокурова
Лучший ответ
такая, что если бежать за ним всю жизнь, вряд ли догонишь
Очень-очень быстро. Хотя Все относительно. Но это далеко не максимум.
Уже пару раз в прессе проскакивали сообщения о обнаружении Хабблом объектов, двигающихся намного быстрее (около 5 млн. км/сек.)
330 тысяч километров в секунду