Философия

О большом "пороке" маленького человечка)) -. Что есть плохого в Самолюбовании?).. +

Речь не о - "Ах, я умненький какой!",а о самооценке внешних критериев - человек влюблен в свое отражение. Окружил себя зеркалами. Они налево, направо, на потолке и при взгляде на себя у него всегда есть комплимент)
Вопрос возник вследствии вопроса к самой себе)))) - "Ты конечно хороша, но сколько можно любоваться собой?")
Вам представляется отрицательный герой?)
а что вообще плохого в самолюбовании и почему порок? ))))
Порочными нас делают не очень благие намерения или действия по отношению к другим людям, ну а СамоОценка нас просто позицирует в нашем микромире.

Да ладно, любому человеку кто себя любит не чуждо самолюбование !
Канат Кайыпов
Лучший ответ
Дмитрий Нефедов Заглянула перед сном, Привет)) Все прочитала, успела и в голове закрутилось-завертелось - тобойлюбование))) Как тебе? Посмакуй... Вкусно, правда?))) В поиск не вводи, определение не ищи, глубоко не копай, вкусно, да и ладно))
не благодарное это дело, но, видимо, только для русского.., другим можно. вы заметили, что русские выеживаются только после того, как сделали, но не до
В конце концов захочется трахнуть самого себя. А невозможность осуществления этого приведёт к разочарованию жизнью.
Галия Суртаева
Ничего нет плохого. Здравый эгоизм-это совершенно нормальное качество.
нет, не представляется ...в прошлом столетие нам внушили что вот это самолюбование - большой грех, можно делать все что угодно, но ни в коем случае не говорить слово "я" ибо это ужас как эгоистично. А у меня своя философия, если человек не любит себя-как он может любить что-то/кого-то другого ...
Игорь Однорал
Дмитрий Нефедов Ну и сейчас не редкие люди не готовы без критического взгляда принять свое отражение в зеркале. Куда проще жить когда обладая тем что есть все равно находишь повод сделать себе комплимент.
Определённо - людей учат не любить себя, отрицать и мышление настроено критически настолько, что приевшийся известный призыв "стань собой" - принимается как -"стань другим"
Не парадокс ли - чтобы быть собой, надо стать другим?)
Это ПО сути СКУЧНО .
Роман Егоров
Сложно представить что человек при этом не говорит что.. Ах какой я умненький.) Одно с другим за руку. Представим он смотрит в зеркало и говорит какой я красивый но безнадежно глупый.) Самолюбование так уже во всем. Человек старается держать себя в форме ..внешность ..здоровье и ему приятно видеть результат своей работы. Когда архитектор строит дом.. ну не стандартной многоэтажки а такой оригинальной постройки рад видеть свое произведение, красоту линий и их совершенство. Испытывает некую гордость и уважение к себе ведь это явное выражение его способностей и таланта. Но странно будет если он останется жить возле дома, будет им все время любоваться и протирать его по утрам и подкрашивать. рассказывать всем прохожим что это Он его построил и как счастлив такому своему достижению. Это уже перебор. Так что умеренность везде нужна. Человек может из всего делать фетиш. Но если в прошлом человек он пережил травму по поводу своей внешности и наслушался всякого злого.. защищался и привык быть в броне.. То понятна реакция... это его личный бой. не смотря на мнение тех кто толкает его к непринятию себя.. ПРИНЯТЬ.. Полюбить. Говорят что человек не может любить другого не полюбив себя. Согласен, но тогда надо четко отделить любовь от эгоизма, того что привык себя видеть выше всех и стеной стоит на пути любви как принятия и ОТДАЧИ. Зеркало показывает не только внешность но если присмотреться значительно больше..
Вовка Кауров
философия
--(есть)
опыт поколений
...
где" ступеней (достаточно)) много

ps)на то и зеркала, чтобы любоваться*(всё проходит, они" не обманут)