Философия

Согласитесь ли вы с тем, что Гордыня есть самый худший порок из всех пороков? Почему? ..И можно ли считать это пороком?

Все страсти, будучи преодолены, увядают, с каждым днем становятся слабее и со временем уменьшаются и утихают, или, по крайней мере, при сопротивлении противоположных им добродетелей можно избежать их; а эта страсть, будучи низложена, сильнее восстает; и когда думают, что умерщвлена, она своею смертью еще живее укрепляется. Прочие страсти обыкновенно на тех только нападают, которых в борьбе победили, а эта страсть своих победителей еще более жестоко преследует; и чем сильнее будет сокрушена, тем сильнее разит гордостью той самой победы. И это есть самая тонкая хитрость врага, так что заставляет воина Христова, который не был побежден неприятельским оружием, пасть от собственных стрел.

Иные страсти иногда при помощи места успокаиваются и после удаления предмета греха, или удобства, или повода к нему обычно укрощаются и уменьшаются, а эта страсть проникает даже к бегущим в пустыню, и место не может исключить ее, не слабеет она и от удаления внешнего предмета. Ибо она воодушевляется не чем иным, как успехами добродетелей того, на кого нападает. Прочие страсти с течением времени, как мы уже сказали, иногда ослабевают и прекращаются; а этой страсти, если не будет заботливой рачительности и рассудительности, даже время не только не подавляет, но наоборот — поощряет еще больше.

Прочие страсти, при противоборстве противоположных им добродетелей, открыто, как бы ясным днем воюющие, удобнее можно победить; а эта, прильнув к добродетелям, вмешавшись в строй войска, сражается, как в темную ночь, и потому коварнее обманывает не ожидавших и не остерегавшихся ее.
Алла Филипенко
Лучший ответ
Я бы добавил -неосновательная гордыня...
Алла Пискоцкая
Это не порок, а грех честолюбия - сравнение себя с неизмеримыми стихиями, которых человек заведомо никогда не может превозмочь.
Да это порок.
Sa
Saniya
Это действительно так, гордыня худший порок, грех смертный, она источник зла на Земле. Зло ведет человека к смерти. Понаблюдайте за собой, за словами, интонацией, за действиями, мыслями и эмоциями. И вот это желание себе, для себя, ради того чтобы быть в выгодном свете, лучше, только я, мое время, не отдам, заберу... Все такие подвижки проявление гордыни. Все себячества, все ячества, все недмения, все упреки и угнетения. Все это гордыня. Иногда думаю что все и есть гордыня, источник всего - гордыня. Это для меня, не отдам, я получу это любой ценой... Это только для меня... все это гордыня. И несложно понаблюдать что сила собственности когда разрушается другой силой желания обладания ведет к похищению, угнетению, насилию или смерти первого или второго или обоих. Там масса вариантов в зависимости от уровня гордыни, грешности.
некоторые считают главным - трусость
Елена Лена
потому что самовозвеличивание это глупо
ДЬЯВОЛ — само высокомерие. Его гордыня отражена в словах: «[Ты] говорил в сердце своем: „взойду на небо, выше звезд Божиих [царей из рода Давида] вознесу престол мой... буду подобен Всевышнему“» .