Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия на земле существует предательство и убийство
Философия
Почему равнодушие хуже чем любые самые плохие чувства?
а равнодушие и не хуже, чем другие отрицательные чувства. равнодушный гитлер вряд ли натворил того, что натворил
Потому, что теряешь связь с человеком.
Потому что для развития души нужны сильные чувства, неважно отрицательные или положительные, а равнодушие не развивает душу.
Потому-что лучше идти хоть куда-то, чем вообще никуда не идти, делать хоть что-то лучше, чем вообще ничего не делать.. , верный путь можно найти только начав движение.
Мне тоже так говорят, но лично я считаю, что лучше бы некоторые люди обходили меня сотой стороной.
О милосердии.
Если привык человек к злу — он его и считает своим нормальным и естественным состоянием, а добро ему кажется чем-то неестественным и непосильным. Если же человек привык к добру, то уже делает добро не потому, что надо его делать, а потому, что он не может этого не делать, как не может человек не дышать, а птица — не летать. Человек, добрый умом, утешает прежде всего самого себя. И это совсем не эгоизм, это истинное милосердие, когда человек вовремя пожалеет, этим он несет духовную радость тому, кого жалеет. Милосердие истинное всегда глубоко утешает того, кто соединяет с ним свою душу. В милосердии человек будет спасен от бездушия, надо только вовремя пожалеть человека.
Нам жизнь дана, чтобы любить,
Любить без меры, без предела,
И всем страдальцам посвятить
Свой разум, кровь свою и тело,
Нам жизнь дана, чтоб милосердным быть
Униженным и оскорбленным,
И согревать и насыщать
Нуждой и скорбью угнетенных.
Нам жизнь дана, чтобы любить,
Любить без меры, без предела,
И всем страдальцам посвятить
Свой разум, кровь свою и тело,
Нам жизнь дана, чтоб милосердным быть
Униженным и оскорбленным,
И согревать и насыщать
Нуждой и скорбью угнетенных.