Философия
Почему равнодушие это грех?
Почему равнодушие это грех, ведь человек имеет право выбора и если ему всё равно, то никакой ответственности на нём и нет!
Не равнодушие грех, а тот, кто по причине своего невежества
считает его грехом,
не понимая значение этого слова.
То есть невежа, сначала уродует, извращает, искажает смысл благодатного слова и потом, сотворённый им же мусор считает грехом.
считает его грехом,
не понимая значение этого слова.
Это -опасный пофигизм.
С молчаливого согласия равнодушных в мире происходит много зла.
Потому что для него тебя не существует, ты для него пустое место, это так обидно.
Это душевная смерть, только к рекламе можно относится равнодушно.
« Высшим, из познавших Йогу Я считаю того, кто Счастье и горе других воспринимает как свои собственные.» БГ 6.32. Если сострадания нет, то и человека нет.
Понятие греха с правом в Христианстве не сочетаются. Это Ислам, Иудаизм, и Католицизм всё права качают.
В Христианстве же - грех, это такое омрачение понятий, которое повреждает способность к любви (к сочувствию, соучастию, жалости).
Равнодушие и предполагает отсутствие того самого сострадания. Что и является признаком омрачения понятий. Не тот выбор вы сделали. Выбор-то у нас, конечно, свободный. Да вот выбирать всегда приходится между грехом и духовностью. И свободный выбор греха - он и является грехом.
РАВНОдушие, равно как и: РАВНОденствие, РАВНОвесие, РАВНОстояние, РАВНОправие, РАВНОценность, и тд. означает ничто иное как равенство неких рассматриваемых душ, то бишь взаимную сплочённость и общность. Что ко греху относиться ну никак не может.
А вот МАЛОдушие или безсердечность, как раз таки и обозначают ровно то, о чём впору говорить как о слабости проявления души, её безволии и безчувственности. Несомненно, что подобное состояние души влечёт ко греху, потому что выказывает собой как незрелость души, так и её угнетённость (подавленность под гнётом мирского).
п. с. синонимом слова "равнодушие" является "единодушие".
Денис Купреев
Дура. Иди русский язык учить, а не гадить его своими выдуманными испражнениями. Равнодушие обозначает, что к разным в том числе противоположным вещам душа лежит одинаково. А одинаковым к противоположным вещам может быть только невозмутимость (спокойствие), когда всё похрен.
Потому что чем более ты виновен, тем более управляем.
Евангелие от Матфея Глава 12
46 Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним.
47 И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
это не грех, а состояние ума!
Потому что ты живешь среди людей -нельзя быть равнодушным к чужому горю-или несчастью -не будут уважать просто и ты станешь одиноким-никому не нужны м -
Смотри. Раньше были у людей общины, и не было ресурсов для развития (денег). Тогда они придумали религию которая проповедовала то что нужно помогать другим, не быть богатым (тк у них не было денег, и ты становился богатым, значит ты их украл у соседа). Если ты равнодушен и не работаешь ради общины, то общине плохо. Общине не должно быть плохо. И тут вступает религия которая провозгласила всех кто не работает - грешниками.