Философия
Почему равнодушие не является смертным грехом...?
Равнодушный живой труп, с него этого никто не снимет, пока благодушием себя не поднимет. Ровно дышавшие при крестовании Христа, теперь где, когда ИИСУС с нами. С петлей на шее сказавший " Не бойся врага, в крайнем случаи он тебя убьет, не бойся друга, в крайнем случаи он тебя предаст, бойся равнодушных, ибо от их молчаливого согласия совершаются на свете все преступления и убийства" - Юлиус Фучик тоже со мной и где ж толпа спокойно смотревшая на то. Для меня равнодушный-покойник, их я вообше не боюсь, все небесные книги вопят ЛЮБИ и равнодушного мы любим живого и трупа в одном. И грех возможно в том, что мы их распознав в могилы не кладем.
как для кого
Это не самое страшное.
Вопрос-не в том: является ..не является-по писанию! Это.. грех.. и часто тяжелее убийства! раньше.. ( да и сейчас наверное).. Насильнику давали срок меньше-чем тому ..кто на шухере был.
все люди разные
вчера вые... ся при всех
круче меня тока яйца
а потом пошли
даже калаш свой потерял
вчера вые... ся при всех
круче меня тока яйца
а потом пошли
даже калаш свой потерял
лень и без исходность грех
тогда праведников воообще не будет однако
Не бойся врагов- в худшем случае они могут только убить.
Не бойся друзей- в худшем случае они могут подло предать.
Бойся равнодушных- это с их молчаливого согласия совершаются на земле предательства и убийства.
"Смертным", незамолимым грехом церковь считает лишь тот,
который подвергает сомнению и подрывает основы существования
этого паразитического института.
Всё же остальное (включая и нарушение остальных заповедей из десяти)
относят к мелким шалостям которые можно компенсировать раскаянием и епитимьей.
Вспомните, какие "грехи" считала самыми страшными
советская коммунистическая "церковь"!
Те, за которые расстреливали без всякого суда!
Что же касаемо продуктов, гниющих в холодильнике,
так это беда всех кто не знал советской власти и связанной с ней голодухи.
Кто постоял в очередях за хлебом, кто не знал холодильников, а знал карточки - никогда ничего не выбрасывает
и всё доедает!!!
этого паразитического института.
советская коммунистическая "церковь"!
и всё доедает!!!
Не гниют у меня продукты... И неравнодушных людей много.. . Пусть так и будет...
Потому, что это не то, что вы воображаете!!)))
Меня тоже этот вопрос мучает, равнодушие, как вирус поразила человечество....
За Равнодушие, человек наказывается ещё при жизни.. . А этого разве мало?
Оно в природе человека заложено, в принципе.. . Обеспечивает человеку его ...устойчивость, что ли, целостность.. . Всё дело в мере равнодушия, в допустимых рамках. А оно сейчас вышло за все пределы. Это зависит от культуры общества и каждого человека. Чемь меньше культуры в нас, тем больше равнодушия к окружающим. Время такое... и мы такие.
Решать, что это - грех или что - то ещё - каждый должен решать сам, что ему ближе . Если это библия - значит, человек спит спокойно, ибо нет в списке грехов равнодушия, если же это то, что написано в твоём добавлении, то жить с этим нельзя . Нельзя пройти мимо человека, которому требуется помощь, может быть именно твоё участие спасёт ему жизнь . Непростой вопрос задала, очень непростой ...
Согласна равнодушие зачастую убивает....
Моральное равнодушие — болезнь очень образованных людей.
Как часто отсутствием средств прикрывают отсутствие доброй воли!
Если вам везде не холодно и не жарко, значит вы - в чистилище.
Среди идущих по трупам смотреть под ноги считается дурным тоном.
И спросил у Люцифера Его Сын:
— Неужели мир так жесток?
И ответил Люцифер Своему Сыну:
— Мир не жесток. Он всего лишь бесстрастен. А бесстрастие — это равнодушие.
Сме́ртный грех — так в христианстве принято называть сознательно нераскаиваемый грех, который ведет к гибели души.
Равнодушие - это паралич души, преждевременная смерть.
И спросил у Люцифера Его Сын:
— Неужели мир так жесток?
И ответил Люцифер Своему Сыну:
Это надо спросить создавшего кодекс тяжести грехов! Ну а по моему мнению, за равнодушие людей по каждому отдельному случаю, по степени тяжести происшедшего нужно штрафовать или привлекать, итд. итп. за оставление в беспомощном состоянии.
Потому что каждый человек снабжен механизмом ответственности за свои деяния и за свои поступки! ! И БОГ относится ИНДИКАТИВНО К каждому человеку и его грехам!! Так что равнодушие это вовсе ни грех и грехом это будет тогда когда он и равнодушен и жесток! ! Чтобы правильно понять мои слова нужно быть высокодуховным человеком знаюшим божьи законы!! И руководимый БОЖЕСТВЕННОЙ ЭНЕРГИЕЙ!!! Потом еще -вопрос очень узкий и не раскрывает своей сути поэтому и ответы будут на него полупустые!!!
А, сам вопрос в точку попадает!
Дух священен - он спасется,
А, вот Душа с ее страданиями - грехом считается.
Если Душа чиста (ровная душа) то она эволюционирует.
Равнодушие не является смертным грехом.
Дух священен - он спасется,
Равнодушие не является смертным грехом.
А что по Вашему смертный грех? Равнодушие тоже грех, как и воровство и стяжательство, прелюбодеяние и злословие - за все придется отвечать. Здесь судия - совесть, Там - Бог или Творец, кому, как угодно.
У нас искаженное понятие о грехах, порой человек соблюдает все ритуалы, зачастую придуманные людьми же, считает себя, чуть-ли не святым, при этом осуждает ближнего, злословит и вообще кишит злостью. Просто почаще нужно обращаться к своей совести, ведь это и есь наш судия, если спит он, разбудить нужно срочно ...и тогда просто не сможешь пройти мимо нуждающегося равнодушно.
Это не совсем так. Например, у Данте в "Божественной комедии" - "Над входом в Ад надпись, отнимающая всякую надежду у входящих. Мы вошли. Здесь, прямо за входом, стонут жалкие души не творивших при жизни ни добра, ни зла".
Это явное упущение Господа (в составлении списка грехов) .
Что поделаешь - не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Но я давно простил ему, и ты прости ...
В условиях РАВНОДУШИЯ ВЛАСТИ происходит самое натуральное вымирание нации, вот тут-то и может спасти ТОЛЬКО НЕРАВНОДУШИЕ близких и просто НОРМАЛЬНЫХ людей. ИНАЧЕ ВСЕМ хана.
Мда. Не в бровь а в глаз. Допиши скрижаль.
Равнодушие не считается смертным грехом. Зато неравнодушие считается добродетелью. И если Вы не поможете кому-то, Вы не сделаете ему ни плохо, ни хорошо. А вот если отнесетесь неравнодушно к чужому горю, то поможете кому-то. Вот Вам и "зачтется". А вообще-то Вы правы - равнодушие болезнь нашего времени.
потому что это является законом выживания
Пороки, они же грехи явно
не указаны в Писании,
их список не относится к канонам. Список разнится у разных конфессий. Это, к примеру, отражено в скульптуре Михаила Шемякина на Болотной площади в Москве,
где Равнодущие -
в самом ЦЕНТРЕ композиции -
:
Наркомания, проституция, воровство, алкоголизм, невежество, лжеученость, РАВНОДУШИЕ, пропаганда насилия, садизм, для беспамятных, война, нищета, эксплуатация детского труда.
Ссылка на крупное фото: http://www.panoramio.com/photos/original...
не указаны в Писании,
где Равнодущие -
в самом ЦЕНТРЕ композиции -
:
Андрей Корсуков
http://static.panoramio.com/photos/original/1144950.jpg
Даже и не знаю что сказать.... стоит задуматься всем об этом... для меня равнодушие в сравнении с жестокостью... и у нас это все виднее в стране, люди звереют и становятся равнодушными даже к самим себе (((
его нет в списке, как нет там и лжи
Самое ядовитое существо на земле - это человек. Он вырабатывает сразу несколько видов яда. Самый сильный из них - равнодушие, убивает не только все вокруг, но и самого человека.
согласен-почему НЛО летает а нас не берет
Скока умников. Поясняю - создатель особо ненавидит тех, кто не холоден-ни горяч. Поэтому равнодушие ниже статуса грехов,
то есть ещё хуже.
Выходит я КРИВОдушный раз всем помогаю?
До чего же душное это равнодушие...
это остается на совести каждого... Иисус любит всех людей.. и нам велел любить.. а как можно любить и быть равнодушным к чужому горю?
Кому интересно заходи http://mama.ru/
Порой ровнодушие нам физически необходимо
у кого гниют продукты - его проблемы - нарушение внутренней гармонии человека
кто на помойке копается - его проблемы - нарушение внутренней гармонии человека
сердечный приступ - проблемы сердечника - нарушение внутренней гармонии человека
запутывать клубок причин и следствий - удел политиков и социальных служб... кто-то от недалекого ума все перепутывает, а кто-то целенаправленно вводит сумятицу в умы... .
все проблемы - результат духовной незрелости конкретного человека, помощь которому всегда ведется Свыше через внешние обстоятельства Жизни.... если нет у Вас импульса помочь упавшему, то и пройдете Вы мимо, а кому-то он придет.... живите свою Жизнь и не обобщайте жизненные ситуации - все относительно и каждому свое... .
равнодушие - это проблема равнодушного человека.. . поверьте, у него масса жизненных сложностей - ему тоже оказывается помощь, как и всем другим... .
только следует всегда различать равнодушие и безразличие.... безразличен тот, кто "без различий", т. е. не отдает препочтение по каким-либо признакам кому-то... для него все равны.... равнодушный же инертен душой - в нем нет сострадания никому.
понятие "смертный грех" относится ко всему, что уводит человека от его согласия с самим собой (от его внутренней гармонии) , то, что и является причиной "смерти" - перерождений из тела в тело.... только приход человека к полной гармонии (внутренней целостности) позволит остановить процесс реинкорнаций и сохранить свое тело для дальнейшей эволюции.
Этим грешит сам Бог
Человек так устроен что лежащий кошелек внимание его привлекает, а рядом человек в тени кошелька незаметен... .
На счет людей на помойке и продуктов в холодильнике, хочешь иметь холодильник с продуктами?? ? Иди работай!! ! Но ни один из них не пойдет работать, ни инженером, ни монтером пути на железную дорогу, и даже дворником... .
вы думаете, что то что не включенно в список грехов приводимый в тех или иных писаниях ими не являются.. . святые писания были написанны людьми и для людей, они не совершенны...
Я наблюдала сцену, как собаке у которой на спине была рана. другая зализывала эту рану так, как тото не мог сам достать. .Меня это поразила. Так чем мы хуже животных? Мы стали жестокими равнодушнимы и циничнимы,. Мы проходим мимо чужого несчасья, а когда это косается нас, -обижаемся, что рядом никого нет. Я не знаю грех или не грех равнодушие, но знаю, что это БЕСЧЕЛОВЕЧНО! Люди-станьте ЛЮДЬМИ! Тогда, я вас уверяю, у нас все будет хорошо.
Спосибо солнышко. Чаще надо задавать такие вопросы.
НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО!! ! С уважением.
Цените людей, которые приходят в те моменты, когда плохо не им, а вам.
в примерах которые вы привели не равнодушие, а малодушие...
Ну наверно потому что если б мы почаще равнодушно ко всему относились, и пореже бегали избивать и взрывать "грешников" - жить стало бы намного спокойней.
Я всем советую почаще такие Высказывания вспоминать:
"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. "
(Иисус Христос, Евангелие от Матфея)
"Мусульманин не должен заниматься тем, что его не касается".
(Абу Хурейра // Ат-Тирмизи)
и т. д.
"Не судите, да не судимы будете,
(Иисус Христос, Евангелие от Матфея)
(Абу Хурейра // Ат-Тирмизи)
и т. д.
Равнодушный человек - мёртвый человек. К мёртвому человеку какие могут быть претензии? Очень интересный вопрос Вы задали, надо будет поузнавать у людей знающих. А сейчас можно делать только выводы, что равнодушие маскируется либо под унынием, либо под гордыней, либо под тщеславием, либо под печалью как здесь уже заметили. И может порождать множество смертных грехов. Это ужаснейшее состояние. Кто был болен этим, меня поймёт. Это и грех (по моим ощущениям) , и болезнь, и наказание, и смерть.
Равнодушие нужно людям для защиты своей психики
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Вы думаете бомжи хотят работать-у них задача заработать на литр и все. Мы пытались давать работу людям с помойки-итог все опять на улице, они не хотят жить и работать как все, легче бомжевать.
Если так рассудить, то получаеться ты же ничего НЕ СДЕЛАЛ!!!! 1
А вот не зделать ничего-плохо это или нет уже другой вопрос!!!