Философия

ПОЧЕМУ Смеемся над грехом чужим, Грехов своих не замечая...?

Иван Гусев
Иван Гусев
94 028
Мне кажется, здесь речь не о буквальном грехе и смехе.

Чужой грех - в его религиозном смысле - разве может вызвать смех? Вот перебираю чужие грехи с мыслью смешно - не смешно, и нашёл только одно, что может вызвать улыбку, - ревность. Но есть и пугающие её формы, не до улыбок, не то что смеха.

Другое неприятное нам в человеке вызовет, возможно, брезгливость (чревоугодие, например) , возможно, скорбь (когда обижают детей или родителей) , - в общем, наблюдать грех или то, что мы подведём под это понятие, нисколько не весело. Убийство "прекрасно" только у гениев арт-хауса, у Тарантино.. .

И те же самые качества, поступки, проявления мы не "не замечаем" у себя, а просто не узнаём. Как только узнаем в себе, снимаем претензии к другим. И, возможно, выходим на новый уровень отношений я - Другой - Бог - Суд.. .

На Ваш вопрос можно ответить так: мы осуждаем чужой грех, пока не узнали его в себе.

Если Вы аскетичны в своих потребностях, Вам может эстетически досаждать чужая невоздержанность, оскорблять Ваш вкус. И опять же здесь не место смеху. И на себя не примеришь. Но воспринимать чужой грех как свой - удел святых.

А как третья война - лишь моя вина,
А моя вина - она всем видна...
Оксана Василькина
Оксана Василькина
15 742
Лучший ответ
Иван Гусев СЕРГЕЙ! СПАСИБО за высказанное мнение:))
Возможно, так оно и есть:
"мы осуждаем чужой грех, пока не узнали его в себе..."
свои замечаем плачем, чужие замечаем смеемся, такова жизнь)))
...Первый трактат о пользе самокритики описан
в Новом Завете.. где сказано.. какой мерой меряете-
такой Вам и отмеряется..
Андрэ !
Андрэ !
29 319
в своём глазу бревно уже как бруствер
Я не смеюсь, я сильная. Смеются слабаки свои ошибки чтоб признать, ведь нужно сильно постараться....
Ekaterina Krupina
Ekaterina Krupina
4 519
то что люди называют грехами и пороками -это просто выливание энергии в нерегулируемое русло.