Философия

Справедливо ли искупать грехи своих предков?

Вот мой древний предок сделал Большую Глупость, а я теперь - искупай? Где справедливость?
А мы их в себе несем. В нашем характере, мыслях, поведении, отношениях и прочее.. .
Что прикажете с собой сделать?
Мы, сейчас со всей серьезностью ответим- а детям своим мы сейчас ничего не передаем? Вы ручаетесь
хотя бы за себя, что вы чисты во всем? Мы лжем? Типа сынок, скажи меня нет дома. Мы не ленимся?
Это скорей не совсем справевдливость, Это наша любовь к предкам.
Елена Бреус
Лучший ответ
Наша сущность от наших предков. Если ты грех унаследовал, он в тебе, ты и есть он. И неважно проявляется это наружу или сидит внутри. Обстоятельства - это лишь повод для проявления каких-либо качеств нашей сущности, а причина проявления этих качеств то, что они в тебе есть. Молитвами и прощением мы можем ослабить этот "ген", чтобы в следующих поколениях он не доминировал.
Это закон. У законов нет понятия справедливости. Это так, потому что по-другому быть не может.
Ибо ккаждый ответит за свои грехи !
Вот - я считаю что это НЕ справедливо. Но мы связаны со своими предками через родовое древо невидимой энергетической аурой. Но слово аура - не очень.. . в общем биополе такое общеродовое. Вот оно и загажено грехами. Нашими или наших предков. Выпрыгнуть из него очень сложно. Как мне сказал один священник для многих искупить такие грехи есть лишь два способа - либо переболеть сильно. Болезнь обездвиживает человека и он своими страданиями пережгет эти грехи, либо отмолить. Т. е даже если и не уйти в монастырь, то все равно регулярно отмаливать, чистить следы предков, чтобы самому двинуться дальше. Иногда этим пользуются не очень порядочные роды (рода) - находят такого кармического козла отпущения - и заставляют его отрабатывать. Не напрямую, а косвенно. Так получается - что у этого человека в жизни - одни проблемы. При этом человек то сам может быть и хороший. Ну вот назначил родовой Дьявол на роль искупителя чужих грехов - и держит в этой роли. А все остальные родственники только способствуют этому - так как тоже заинтересованы в таком чистильщике. Гадить все горазды - а вот чистить желающих мало. Это злой библейский бог придумал - до 7 колена наказывать. А вот у мусульман в Коране честнее прописано - там постоянно говорится о том, что да не ответит сын за грехи отца - но каждый перед Богом за свои собственные.
Конечно нет, не верьте в эту чушь.
Сергей Гладких
Если эта глупость целиком и полностью была связана с вашим предком, то не искупайте, нет смысла. А если связана с семьёй, то это ваш долг. Вспомните, СССР отказала европе отдавать долки, т. к. образовалось новое государство, а царской России больше нет. Тогда нехорошо получилось...
Ольга Алимова
ИСКУПИТЬ вы ничей грех не можете, даже свой собственный. (Искупитель - Иисус Христос, ведь именно Он умер на кресте за грехи людей и через Его жертву мы можем быть прощены Богом. ) А вот покаяться в грехах предков - это другое дело. Для этого надо признать, что конкретный поступок действительно является грехом, т. к. нарушает Божьи заповеди, попросить у Бога прощение за дела предков и в своей жизни отказаться от такого поведения. Грех является открытой дверью для сатаны, и он пакостит в вашей жизни. Покаялись - дверь для него закрылась.
в буддизме этого нет, родители дают только тело.