Философия

Возможно ли, без анализа и изучения опыта своих предков составить о себе целостную картину и пытаться строить будущее?

НЕТ
Лёха Третьяков
Лучший ответ
Легко. С разбега нырнув -в жизнь.
К*
Кристюша **
Валерия Вострова Один нырнул с разбега в речку, а там, на дне, оказалась лежащая затопленная лодка... Сейчас жизнь только в кресле-качалке... пока мама жива, а ему 20 только...
Конечно. Главное исследовать связи с реальным окружением.
Dream Of-Me
Николай Бабушкин Хотелось бы понять - ЧЕМ будете исследовать "связи с реальным окружением"... каким прибором?
Когда своя жизнь прожита, то можно ограничиться ее опытом, но будущее уже коротко, только советы давать.
Ни в коем случае. Для тех, кто не учитывает ошибки прошлого, будущее может оказаться весьма печальным.
Классический вопрос истории взаимодействий разных объектов растворяется в идее создания некоего замкнутого неограниченного пространства мысле-формы в положении крепких болванчиков, заменителей фигурно отслайдированного источника колебаний разной длины волны. Заточить время в какие-то жесткие, неудобные для его течения рамки не представляется возможным, так как оно не просто течет, а струится, как дым сквозь пальцы. Так вот порой некоторые сами наблюдают, как их жизнь струится через пальцы, но ничего по этому поводу не предпринимают. Задаться вопросом: «А нужно ли что-нибудь предпринимать», – может быть порой и нужно было бы, поскольку ведь ты не знаешь и не соображаешь, так ли это в действительности должно происходить.
Прыгать, как мячик по столу, отдаваясь во власть только ракетки, которая стучит по мячу, равнозначно как отдаваться во власть течению реки времени, думая стопроцентно о том, что именно так тебе судьбой означено. А откуда ты знаешь, как тебе означено? Ты хоть раз задумался над этим вопросом? Пытался отыскать в пространстве бытия и небытия свое «Я», свою матрицу, расшифровать ее, связать воедино в буквальном смысле все мало-мальские намеки на верность твоих суждений. Без подобного анализа и изучения опыта своих предков ты не можешь составить о себе целостную полную картину и попытаться определить дальнейший ход своих поступков, деяний, мыслей, убеждений.
Окинуть взором настоящее, прикинуть свои возможности и - в путь
Victoria Lee