А чем было бы лучше, если была бы распространена теория о происхождении человека от ангелов? Разве лучше было бы осознавать, что мы - выродившиеся потомки совершенных существ? В Шестодневе, рядом со словами о том, что мир даётся человеку во владение, стоят слова, что он создан из глины, из чего-то незначительного. Родство с глиной разве проще представить горделивому человеку, чем родство с обезьяной?
Думаю, именно в век научно-технического прогресса, когда человек упивается своим могуществом и властью над природой, его так возмущает мысль о его происхождении. А наши предки гордились своим родством с животными, считая их своими тотемными предками и покровителями.
Философия
Почему человек позволил назначить своими предками обезьян?...
Затянули- жонглированием слов и доказательств...
На богоподобие он тянет меньше.
его не спрашивали)
Из-за корысти.
те кто Человеки, они о теперь не позволяют причислять себя к обезьянам...
дак.... против факта не попрешь... .
да и что плохого в том, что все мы, живые существа на земле, из одного корня жизни.. . а не с неба свалились.. . и каждое существо - связующая нить всего живого.. .
\ ой. . не могу удержаться.. . опять Тарковский:
"Я человек, я посредине мира,
За мною мириады инфузорий,
Передо мною мириады звезд.
Я между ними лег во весь свой рост -
Два берега связующее море,
Два космоса соединивший мост.. . "
"Я человек, я посредине мира,
За мною мириады инфузорий,
Передо мною мириады звезд.
Я между ними лег во весь свой рост -
Два берега связующее море,
Два космоса соединивший мост.. . "
Galim Abdurakhimov
Люда, не удерживайтесь... строчки прекрасные!...
Спасибо за Тарковского...
А чем Вас так беспокоит этот вопрос? Гордыня не позволяет согласиться? Эволюция - достаточно хорошо проработанная теория. В ней есть слабые места, но она в любом случае логичнее всевозможных мифов и преданий. Само по себе наличие эволюции не опровергает и не доказывает ничего: эволюция тоже могла быть кем-то создана.
Трудно быть богом.
Чего только не ляпнут в полемическом запале) ) Этак мона утверждать, что дерево предок бумаги...
потому что тогда в Бога верить не надо
Это не плохо, свиньи себя в предки предлагали.
Galim Abdurakhimov
Смеюсь...)))
Может общих предков?
Согласно теории...
так решили "избранные" ученые. Однако вопрос остается открытым - люди до сих пор не познакомились со своими предками
во первых потому что в Бога верить трудно... .
а во вторых люди порой поступают хуже чем обезьяны...