Философия

Я Свободен! Что вы считаете свободой?

свобода во всем в мышлении, в деянии, в поступках ...независимость от других мнений и предрассудков
Юлия Желнина
Лучший ответ
В словарях свобода представляется как « осознанная необходимость» . В общем, осознал некую необходимость – и свободен. Приходит на ум шутка 90-х годов:
- Что значит быть свободным?
- Ты гражданин России?
- Да.
- Свободен!
Такая формулировка напоминает, также, выражение «страстная любовь» , в котором существительное (любовь) никак не совместимо с прилагательным (страстная) . Ни логически, не эмоционально – никак! Получается нечто вроде «пылающего льда» .

Так вот, такое представление понятия «свобода» , для меня является « не – свободой» , или, на худой конец, « кастрированной свободой» .
По моему разумению, свобода – это отсутствие «привязок» . Отсутствие свободы –это большое несчастье. Попробую объяснить.

Человек, сам по себе, существо очень привязчивое и от этого очень страдающее, закрепощенное. Люди живут как – бы от одной привязки к другой. Можно выделить две основные группы привязок.
1.Материальная или физическая: привязанность к телу, деньгам, материальным благам, отношениям и т. д.
2.Духовная: привязанность к идеям, способностям, интеллекту и т. п.
Менее развитые личности тяготеют к первой группе, более развитые ко второй. Чем опасны привязки? Тем, что они тормозят Божественную энергию человека, уменьшают ее. Поясню на примере вот такой логической цепочки:
- Привязанность к желанием делает их неуправляемыми, возникает непрерывное «хочу» .
- Не управляемое желание – это возникновение страсти.
- Страсть –потребительское чувство, убивающее Любовь. Суть страсти выражается одним словом - «дай!» .
- Слово «дай» становиться преобладающим, человек не может отдавать энергию, потому, что является потребителем. Значит, чтобы выжить, ему надо ее где – то брать.
- Он берет ее у «донора» - объекта (субъекта) страсти. Это энергетический вампиризм.
- Пропадает донор, новый не появляется, прекращается подача энергии, человек заболевает и умирает.
Подобную цепочку можно вывести для любой привязки с одним и тем же итогом: торможение энергии, болезнь, смерть.
Подпитку энергией дает лишь Любовь. Человек отдает энергию Любви и получает ее обратно в увеличенном размере.
Мне кажется, что Христос, произнося свою знаменитую фразу :» Будьте свободны, живите, как птицы. Бог подаст» имел в виду, в том числе, и освобождение от привязанностей.
Сергей Ирицян
Это происходит тогда когда человек умирает для греха. Не способный грешить-становиться свободным человеком.
временный иллюзорный отрыв от повседневной обыденности или освобождение от чего-то конкретного или откуда-то конкретно.. . но абсолюта в этом нет.. . если даже человек свободен от грехов... то не свободен от тела...
когда некто не указывает тебе что делать и неот кого не зависишь
будь свободен! )
но не забудь про страх!! ! )))
Alex & Vitalik Vivat
Для меня свобода - это анархия.
Алия Мамиева
"Все, что тебе судьба решила дать,
Нельзя не увеличить, не отнять!
Заботься не о том, что не имеешь,
А от того, что есть Свободным стать"
Омар Хайям
Лишь осознанной необходимостью.
Для меня свобода - это ощущение легкости и непринужденности.
Natasha Glushakova
Cвобода - когда тебе не о чем жалеть, нечего стыдиться и ты можешь
говорить обо всем, не обижая никого и не боясь за свои слова.
фразу написанную тобой в начале вопроса.
Erga Bezfamilyi
Свободным может быть только падение!
Свобода - лишь иллюзия.

Пока человек невежественен - он связан по рукам и ногам.

Вся его свобода - свобода выбора.

Свободна ли крыса, бегающая по лабирнту, созданному учёными?
Она думает что свободна, потому что поворачивает куда хочет.

Но это иллюзия.

Истинная свобода начинается после прохождения почти всех стадий обучения, на которые могут уйти годы напряжённых усилий.
Свободно мыслить.