Философия

"Чем меньше в жизни смысла, тем лучше она прожита" - утверждает «совесть Запада». Что добросовестно ответит Восток?

Приятели и незнакомцы сходятся на пир и без удержу предаются веселью. Но вдруг гаснут светильники, рассеиваются благовония и остывает чай, разлитый в чашках. Тогда в душу закрадывается грусть, и пропадает охота веселиться.
Вот так мы живем в этом мире. (Хун Цзычен)

Изгони из сердца жадность,
ничего не жди от мира,
И тотчас безмерно щедрым
мир покажется тебе. (Рудаки)
Марина Иванченко
Лучший ответ
Уголькова Оля А Вам поклон от бессовестно-рифмичного Северо-Запада.
"Так способен Луны
снимок насторожить:
жизнь как меру длины
не к чему приложить."
Едва ли Камю претендовал на роль совести. Он все же не Коммунистическая Партия. Посему мне кажется, вопрос задан на слишком примитивном уровне. Если, конечно, это не стёб.
Жайна Анашева
Уголькова Оля Конечно стёб...
Но Ваш стёб, безусловно, намного удачнее и умнее...
Я не уверен, что в вопросах этики Камю может быть спикером Запада. И не только потому, что его постоянно тошнило из-за того, что "Тошноту" написал Сартр, а не он. Все же поиск соответствий между регистрами смысла жизни и "качества ее прожитости" - это что-то из спора буржуинов с Николаем Островским, а не нечто такое, с кем бы поспорил условный Лао Цзы. Я бы выпустил от Запада на ринг Канта с его моральным законом, И я бы поставил на Кёнигсбергского Китаеца (как его обзывал, или хвалил Ницше, который никогда не видел китайцев). Его завет рисовать иероглиф хорошо не потому, что он означает что-то хорошее и не потому, что он имеет хоть какой-то смысл, но только из-за того. что если ты хорошо нарисовал иероглиф, то в мире гарантированно есть что-то хорошее, дает нашей команде хорошие шансы на успех.
Уголькова Оля ТЕВЕТО ЙИШЧУЛ

Записываюсь в команду Китаеца.
Жизнь слишком коротка, чтобы к ней относиться серьёзно.
Michael Petroff
Что за бред?
Aleona Bitca
кто больше придумывает лишнего смысла - тот хуже проживает настоящее это значит
Сайёд Бунёд
...осмысливая солнца всход, восход мы пропускаем...
...додумывая за восток, по сути и не зная, так не нашедший смысла, не в добре не в совести, с бессмысленным уважением северо запад... прошу не путать с холодным задом, а то смысл теряется))...
prozorov1959
Такой жизнью, не вдаваясь в ее смысл, живут все животные. Человек же скажет, что "Во многих знаниях - многие печали"
Samandar Muminov
А ты что, листовка?)
Когда мы перестаём искать смысл жизни, то только тогда начинаем жить.
Леон Леон