Философия

Насколько точная наука философия, если у каждого философа своя философская теория?..

(^_^) *
на-ука = это по-русски.
фило-софия (любовь к мудрости) = это по-гречески.
а означает то же самое: приобретение и усвоение человеческого опыта для последующего применения. наука и философия - это синонимы. поэтому слова "наука философия" - это тавтология.
так как человеческий аппарат есть самонастраивающаяся и самообучающаяся система, то жизненный путь человека направлен на выявление истины. через логическую обработку опыта. и если человеческий аппарат не делает абсолютно адекватных реальности выводов (с помощью логики как инструмента науки-философии), то он не способен в жизни сделать и шага.
таким образом логика (философии-науки) должна вырабатываться "железная". адекватная действительности. логика - продукт жизнедеятельности мозга (сознания). и если логика не будет работать со 100%-ным результатом, то мы были бы неспособны и 2 на 2 умножить. поэтому опыт и философия - средства развития сознания.
здесь нужно заметить, что подобное размышление позволяет дать определение понятию "действительность".
с другой стороны, когда появляется разделение труда-опыта и разветвление научных направлений, мышление обосабливается в пределах обобщения отдельного вида опыта. так появляется частная философия - по разным научным направлениям. в том числе и философия как отдельная наука.
кроме того, разнообразие опыта, делая мышление обособленным, рождает отдельные философские концепции. как наиболее обобщённое видение мира. позволяющее человеку ориентироваться. но человеческое сознание способно к обобщению на любом логическом уровне. и осмысливая разные философские концепции в части их единства и противоречия, родить понятие единое. это понятие единое и называется истиной. истина лишена частных противоречий, но не может без них существовать.
оформлением разнородных философских концепций в единое мировоззрение и занимается философия. как отдельная (частная) наука. то есть мировоззрение - продукт философии (науки, логики).
понятно, что логика не может не быть железной. иначе была бы лишена жизни. поэтому мой ответ в том, что философия - самая точная наука. хотя.. один и тот же инструмент в разных руках.. ну вы сами понимаете.
Александр Богодухов
Лучший ответ
Александр Богодухов Новый Завет > Книга Откровение > Глава 19:
11 И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие».
Чем больше вариантов выбора имеется - тем большая выборка для построения более точного графика... Может и с философией так же, просто редко удается бросить взгляд со стороны - на все эти разные мнения...
Здравствуйте, Оленька. Принимается душой тот -кто в неё попал.
(^_^) * Здравствуйте, Владимир!..)
Настоящая философия не может быть буквально точным )
Её точность в гибкости, в обхвате видимого и не видимого,
в её правоте )
(^_^) * Привет, Саша!..)
В том и прелесть, очарование философии...
сколько людей на земле, столько и мировоззрений, философий...
Она не имеет ничего общего с точными науками, и это раскрывает такие просторы,
такую перспективу, уничтожая какие либо рамки и ограничения ума и воображения...)
И каждый может найти того философа, с которым, как можно больше точек соприкосновения восприятия Бытия.
Елена Зубкова
Философия не метр это деления на этом метре. Как разметишь, так вокруг этого все и будет мериться.
Bahtiyor Hamroev
Философия первична инженерному знанию. Это если смотреть с точки зрения истории человечества.

Но для ходящих во тьме можно провести и обратную линию. Научный метод это достижение эллинско -христианской цивилизации.
Ирина К
Эта наука абсолютно точная, ибо опирается исключительно на новое. Кто не успел новое понять, тот и проиграл не взирая на чины и прочий мусор, которым себя объяли.
...философия не может быть точной наукой... нет аршина, по которому измеряют истину...)))
Атране Великая
философия ...-любовь к мудрости.... разве любовь измеряется линейкой?... а мудрость? а сумма любви и мудрости? ..тем она и хороша, что в ней не все параллельно и перпендикулярно, а найдется возможность для каждого высказать свои мысли и доказать недоказуемое с позиции стандартного
Радик Ваулин
Настолько, насколько мы её принимаем
Sergey Kamensky
Многие до сих пор спорят, является ли философия наукой. Вообще математика вышла из философии, логика - часть философии... судите сами
Botashkin Kairanbekova
На руках миллиардов держится мировое зло, вы же только осмысливаете (философствуете) вокруг официалки.
Zhuldiz Жулдыз
Философия точная, философы не точные)
Философия - Царица всех Наук!
Философию наукой у меня язык не повернется назвать. И точности там нету и близко.