Философия

Неизбежна ли печаль для мудреца, познавшего многие мудрости?...

Елена Бокова
Когда многие персонифицированные мудрости (мудрецы) собираются вместе, то печаль смущается и скукоживается . А потому что на миру и сами знаете что красно)
Жанат Тастанова
Лучший ответ
Да и я солидарен с Омар Хайямом:
"Я познание сделал своим ремеслом.
Я знаком с высшей правдой и низменным злом.
Все тугие узлы -я распутал на свете.
Кроме смерти -завязанной мёртвым узлом."
Катя А
Безусловно, мудрец как никто ощущает непреодолимую стену своих возможностей.
не обязательно
Да… Радости приходят в процессе познания. А всякое обретение познания, печалит расставанием с прошлыми ощущениями…
смотря от чего печаль:
от осознания что мир несовершенен,
либо
от осознания что мир совершенен абсолютно.
Юра Сопрун
абсурд, печаль для мудреца - как прокисший свет
Алексей Арчаков Вам нужен прокисший свет? Пожалуйста: поток протонов.
Да Знания приумножают скорьб.
Саня Абрамов
Если не светла -а она светла, то как утренний туман
Юрий Малых
Елена Бокова Здравствуйте, Володя!..)
На всякого мудреца довольно простоты, а простота - хуже воровства, когда на воре шапка горит, а без шапки - печаль...
Елена Першина
Елена Бокова Простой, но вороватый мудрец, у которого сгорела старая шапка, несмотря на всю свою мудрость, не успел к шапочному разбору, - печалька... ((
Постижение печали есть уже мудрость.
То, что глупый помнит и не простит,
умный простит и забудет.
Мудрый же простит, но не забудет.
Многие мудрости как раз таки и проистекают из познания печали.
К примеру.
Копать колодец нужно до того, как человек почувствует жажду.
Печально видеть человека, обливающегося потом, с пересохшим телом, судорожно пытающегося отрыть колодец там, где и воды нет...

Однако, доброго!
Елена Бокова Доброго, Алексей!..)
Да! Не стоит сомневаться в устоявшихся истинах.
Для него более печаль - спокойствие, равновесие.