Философия

Мудрецы не ошибаются?... мудрость гарантирует ли безошибочность?...

Мудрость – способность понимать суть процессов, максимально точно определять последствия событий и явлений.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Мудрый человек чаще делает то, что не причиняет ущерб.
Вот и всё.
Turqut Novruzlu
Лучший ответ
Всё в жизни случается -в том числе -и это...
Мудрость процесс уменьшения ошибок
вплоть до доведения до нуля.
Мудрость на то и мудрость. что судить о ней могут только мудрецы. И о её ошибках тоже. Может быть мудрость начинается с того. чтобы не ошибаться. Вполне это возможно - сколько есть тех, кто уже никогда не ошибается (не считая мертвецов)? вот столько и мудрецов - нет их.
Aigerim Abildina)))
Нет, не гарантирует... Во-первых. мудрец может не обладать достаточной информацией и поэтому сделает неправильный вывод. Во-вторых, то что безошибочно с одной точки зрения может очень даже ошибочно выглядеть с другой... Посему, мудрость может лишь гарантировать обоснованность решения и его здравомыслие!
Валера Ванчугов Доброй ночи, Станислав!...)
Здесь зависит от точки зрения.
У мудреца нет точки зрения, мудрец не смотрит, не различает (поэтому и «не знает ничего»). В т. ч. не видит разницы между ошибкой и неошибкой, между ошибочностью и безошибочностью, между мудрецом и немудрецом.
У немудреца есть точка зрения. А наличие точки зрения – это причина нахождения разницы между ошибкой и неошибкой, между ошибочностью и безошибочностью, между мудрецом и немудрецом.
В этом смысле рассуждение об ошибочности или безошибочности мудрости – это рассуждение (исключительно) немудреца. Но можно ли полагаться на заключение немудреца по любому вопросу? Любое заключение немудреца – оно и неошибочное и ошибочное одновременно. Зависит лишь от точки зрения (в т. ч. других немудрецов) на это заключение.
Мудрец же вообще не рассуждает и не даёт никаких заключений (ответов) ни по какому вопросу. Ведь это не шутка, что он ничего не знает. Это как бы самая главная (и единственная?) мудрость. Вся мудрость мудреца именно в том, что он ничего не знает (в том, чтобы ничего не знать).
Андрей Тюрников может он знает больше чем мы ...или ...
Есть житейская мудрость и есть Божья мудрость. О последней Иисус сказал, что она подтверждается делами.
Адилхан Марина
Нет. Ляпы бывают у всех. Мудрость может минимизирвать последствия ошибок, или обратить их на пользу себе.
Нифига
Мудрецы " живут " ошибками ..
Мудрость для комфортных задниц...
Omg Erhanch1K
Мудрость тесно связана с соблюдением Божьих требований. Так как Бог лучше знает, что приносит человеку благо, поэтому дал некоторые советы и принципы, соблюдая которые человек избежит многих ошибок и разочарований.
Реальный пример. Был такой мудрый царь Соломон, который написал множество притч (кстати мудрость ему досталась от Бога). Пока он соблюдал Божьи требования, его царство было мирным и процветающим. Но когда он нарушил Божий принцип
(не брать себе в жёны чужеземок), то в его царстве начались проблемы. При правлении его сына царство раскололось надвое и многие впали в идолопоклонство.
"Бог даёт мудрость, знание и проницательность."
Можно дать мудрый совет, но нельзя дать разума им воспользоваться . : )))
Елена Назарова
Безошибочность гарантирует только Божья мудрость.
Человеческая мудрость несовершенна, она основана на субъективных, философских взглядах.
Влад Хомяков
мудрецы не ошибаются
мудрецы получают опыт

выбор термина определяет суть
Мудрецы ошибаются, но успевают все исправить, прежде чем другие вообще поймут, что происходит)
мудрые признают ошибки

понятно, что лично вы приписываете безошибочность только вашим божествам. но нет богов без нас.
Любите аниме? Одежда для Вас!