Философия
Почему Бог лепил человека из глины, по своему подобию? Он, что тоже из глины?
Ну а из чего ты будешь лепить по своему подобию, если вдруг захочется? Из мяса?
Гена Агапов
Из себя, лепила дочь.
*из праха земного*.Прах скомпрометирован нашим бытом, а тогда он был чист и можно было слепить из него Образ и Подобие)
Бог - мир бесплотный... может принять любую форму... Может и глиной стать... а почему нет? Нет свидетелей творения человека - можем говорить что вздумается... из глины так из глины... Главное, чтобы человек пластичность глины своей не терял до конца дней своих... чтобы быть бы хоть чуточку на "папочку" похожим... текучим и могучим
Только вот Бог был-то всемогущим, а человек почему-то предпочел стать всехотящим... разница большая...
здесь символично, то, что из минерального в-ва было создано живое
У нас в коптёрки фраза пойду скину глину, знаете, что значит? Думаете, пойду сделаю человека? Нет, конечно Вы так не думаете. Простите за то, что Вы думаете.
Почему из глины? Что за источник? В Библии этого нет.
Бог создал человека по своему образу и подобию.
Гена Агапов
А образ был его, он себя видел? Или он нашел образ назвал его своим, по которому он создал человека?
а почему тогда люди рисуют себя на бумаге или вытачивают из камня в виде статуй? мы не можем в одиночку создавать себе подобных из частей самих себя, но можем сделать это из подручных материалов
Почему ты воспринимаешь все так буквально?
Вот если рядом с муравьями люди строили автомагистраль, муравьи бы поняли что люди делают?
То же самое и с понятием "лепил с глины по своему подобию", это лишь итерпретация человека. Если бы 300 лет назад увидели самолет то его назвали бы железной птицей.
Ты до сих пор уверен что глина это и есть та самая глина?
Чтобы у него была плоть
нет, дух из света соткан, а свет из глины добыт, а глина, она и есь глина!