Философия

Если Бог сделал мужчину из глины, почему он не назвал его, памятник или как то иначе? Почему человек?

потому что все мы сделаны из спермы
Ольга Иевлева
Лучший ответ
Такова- стойкая версия -происхождения человека.
Tattigul Kartaeva
Бог не мог создать человека из глины, эта метафора рождения дьяволом - его господом Адама в аду!
Л*
Лидия * * * * *
Айгерим Скакова Тогда зачем так написали? Надурили?
То есть Бог говорил на современном русском...
Айгерим Скакова Не знаю. Но знаю. Что человек это головвек. и носитель семени и семя похоже на головастиков.
Происхождение слова “человек”

11 мая, 12
«Вся правда о ДЖО»: История человека и его развития

Человек – существо социальное, обладающее разумом, сознанием. Впервые в древнерусской литературе происхождение слова «человек» встречается в послании к князю северного Переяславля Ярославу Всеволодовичу некоего Даниила, в «Молении Даниила Заточника, написанного им князю Ярославу Владимировичу». Дальнейшее же развитие слово человек получило благодаря русским космистам. По словам Лосского Н. О. человек – это творец, который сознательно несет участие в Божьем творчестве. Бердяев утверждал, что призвание человека, сотворенного по подобию Божиему – царственная и творческая роль в мире, продолжение творения.

Слово «человек» не имеет общепринятой этимологии. Основной версией является составление его из двух компонентов: чело (высшее качество, верх) и век (сила), что, будучи составленным вместе, можно прочитать как «обладающий всей силой», «взрослый».

Нынешнее звучание слова имеет два корня: «чело», имеющее несколько переводов на современный язык, самыми частыми из которых являются «лицо» и «слово», и «век» – вечность, бесконечность. Таким образом, предки, от которых берет начало наш современный словарь, объясняли значение этого слова, как «обращенного ликом или словом к вечности».
Скорее всего "глина" - это не та "глина\грязь" которую мы имеем ввиду сейчас. Значения многих слов давно изменились. А свою историю, как Русь, мы потеряли 300 лет назад.
Всё что сейчас происходит, говорят, рассказывают, обучают и изучают, касаемо исторических данных - всё ложь.
Женя Бутрамеев
Век головастиков? Серьёзно?
Денис Иванов
Почему яблоко назвали так, а не апельсином?
Сенан Багиров
пути господне не исповедимы)
Потому, что глист.