Философия

Что значит уметь любить? Можно ли этому научиться или это дар то рождения?

Michael Lygin
Да, это врожденное чувство. Научить любить невозможно.
Иван Серов
Лучший ответ
Надо просто- оставаться Человеком.
Даров от рождения не бывает, рождение - само дар, а потому не может само делать подарки. Однако, умеющие уметь умеют любить изначально. А любящие учиться могут научиться уметь любить, или хотя бы научатся любить то, чему они научились вместо умения любить.
Anara Bayalieva
Michael Lygin Ну как же... Все рождаются же изначально разными, с разной генетикой, кто то с богатырским сердцем, кто то, увы, с больным. И эта генетика разве не предопределяет и характер и т. н. умения?
...Вот и Вы говорите - умеющие уметь, т. е. как о неком ИЗНАЧАЛЬНОМ (?) таланте?
Да и любить, то чему научились, не то же самое что любить ч. л. /к. л., объект имхо все же разный)
у каждого есть максимум возможной привязанности к человеку и жертв, на которые человек готов ради сохранения привязанности и объекта привязанности, - это и называется любовью (для данного человека). Только если человек не способен испытывать потребность в другом человеке, он не способен любить. А потребность эта изменяется от простого осознания существования некоторого человека где-то и когда-то до необходимости постоянного нахождения человека рядом. Необходимость уметь жертвовать чем-то ради привязанности для умения любить не является необходимой. Таким образом любовь даже не умение, а потребность - потребность в максимальной социализации через "присвоение" некоторого элемента общества. Отсюда понятно, что любовь не требует разнополости и что на неё способны все, кто является социальным существом, кто испытывает потребность вписаться в общество.
Michael Lygin Так гомосапиенс является социальным существом, рожден чтобы "держаться за руки"... А тут оказывается, что "одной руки нет"... И дальше ощущение неполноценности и страдания?
Это работа. Т. е. то, что делается сверх того, что дается легко. Поэтому даром любовь не может быть. Если и одарен человек, то ему и делать придется больше.
Виктор Шуриков
Каждый человек что-то любит. Даже маньяк-убийца любит собственную жизнь и, чтобы вновь и вновь ощущать ее ценность, лишает других возможности наслаждаться. А еще он любит, когда делает другим больно..

Любить всех сразу невозможно, это будет игра ума. Можно стать любовью, но это произойдет только после реализации. Просветленный не думает о любви, он сама любовь.

Любить кого-то в отдельности учит жизнь, это процесс постоянно развивающийся.
Pivo Kate нету системы, а у меня есть, вы только в любви профан ((((
Научиться можно.
Если знать что такое любовь и отличие от влюбленности
Это просто красноречивое высказывание.
любить - это то, что все хотят получать от другого, но не могут давать сами. Любить чужого человека - это трудно. )))
ДАДЕНО МОЖЕ ВСЕ, А ПРИНЯТО НИЧЕГО - ВЫВОД, блин, такое, простите, прощено (как - прощЁно)