Философия

Что значит - уметь любить? Вы умеете любить?

Ирина Назарова
Делиться лучьшим, что есть у меня. Надеюсь, что умею, но продолжаю учиться.
Ольга Кислова
Лучший ответ
Ольга Кислова Спасибо, за оценку ответа!
Расскажу вам одну Притчу.
Када я учился в универе в аспирантуре, нам читали лекции по философии. И вот однажды профессор рассказал эту историю про одного философа, имя которого я забыл, но Суть помню. Итак.
Учитель сидел под деревом и предавался рассуждениям о Бытие со своими учениками. Вдруг мимо них прошла шикарная женщина. Её золотые волосы локонами спадали на плечи. Её алые губы были прекрасны, как багровый Закат. Её глаза были синими, как бездонные горные Озёра. А шикарное тело облегало лёгкое пурпурное платье.
Ученики в оцепенении проводили красавицу взглядом и спросили у Учителя, видел ли он её. На это Учитель усмехнулся и сказал, что видел, как мимо прошёл Скелет, обтянутый плотью и кусками красной ткани... .

Тогда я смеялся над этой Притчей вместе со всеми.. . но сегодня я Знаю, что это такое.. . Уметь Любить - означает не Видеть того, что Видел Учитель.
Девушка и юноша любили друг друга, долго шли друг к другу, и вот наконец наступил тот миг, когда юноша должен был впервые переступить порог комнаты, где жила девушка. Он постучал в дверь. Она спросила: "Кто там? ". Он ответил: "Это я". И она не впустила его. Он пришел на следующую ночь и снова постучал. "Кто там? " - спросила она. "Это я", - ответил он. И она снова не впустила его. Весь день юноша мучился, не зная, что делать, размышлял, советовался с мудрецами.. . И вот наконец наступила третья ночь. Снова он постучал, и снова она спросила: "Кто? " Юноша ответил: "Это.. . ты". И тогда она впустила его к себе...
Любовь – и ...“на скамейке вздохи”,
И первый поцелуя вкус,
Эмоций чудные сполохи,
Змеиной ревности укус.

Томленье, слёзы и страданье,
Чтобы душе, как саду цвесть,
Смущенье страстного желанья,
Цветы и грязь всего не счесть.

Кто к ней однажды прикоснётся,
Умрёт для мира и проснётся,
Воскреснув богом в мире сна,
Но к спящим из любви вернётся.

СТР@ННИК