«Оставаться собой» подразумевает, наверное, не абсолютную неизменность. Я хочу, чтобы то, что я считаю собой, было изменчивым, но узнаваемым и принимаемым мной (приятным мне). Но мне не удается принимать себя таким какой я есть. Мне не удается быть приятным себе. Я то доволен собой, то злюсь на себя, то выхожу из себя и становлюсь неузнаваемым самому себе. И я спрашиваю себя: А я ли это? Может в меня вселился некий бес?
На протяжении жизни я накапливаю «массу» из «знаний», убеждений, постулатов, внушений, подражаний, переживаний, впечатлений, событий, ..
Создавая и накапливая «массу», я таким образом придумываю себя (вместо того, чтобы быть самим собой).
Эта «масса» – моя личность, индивидуальность, которой я очень дорожу, которую храню и защищаю (эгоизм). Я отождествляю себя с личностью и становлюсь ее рабом, вместо того, чтобы быть ее господином. И поэтому я не могу оставаться собой.
Чем больше «масса», тем более инертной и неуправляемой она становится. Уже не я, а эта «масса» становится неким Центром управления мной.
Этот Центр управления имеет уже готовые наборы инструкций в виде каких-то алгоритмов. И в определенной ситуации срабатывают определенные инструкции из этих наборов. И мне остается только наблюдать за происходящим.
Философия
Можно ли оставаться собой, находясь в отождествлении с постоянно меняющейся личностью?
Конечно можно и нужно. Быть собой - значит ощущать себя среди разнообразия жизни, управлять своими чувствами.
можно - это когда нельзя, а нельзя - сразу как только можно
Оставаться собой можно, если знать то, что возможно отождествление... и не вовлекаться в это
...25-го врата закроются и всё....КТО НЕ УСПЕЛ - ТОТ И СГОРЕЛ+
Нужно идти к себе. Ваши изменения ни что иное, как нахождение истинного себя.