Философия

А тут есть люди, одинокие и безвылазно (практически) сидящие дома? Люди-Затворники.. +

Что стало причиной вашего одиночества и затворничества? И каковы ваши самоощущения, когда вы в доме, а вокруг, за стенами - солнце, птички, расцветающая природа?

Понимаю, вопрос глубоко личный, для кого-то болезненный, но у меня нет цели кого-то задеть, потому буду благодарна за открытие своих мыслей) Что-то вы делаете, чтобы выйти из "затворничества" или вам - комфортно/привычно?
Сижу дома уже два года. До этого год поработал на нелюбимой работе, уволился и сейчас живу на деньги, которые там заработал. Живу с родственниками. Жены, детей, девушки никогда не было. Друзья были в период учёбы, но сейчас друзей нет вообще. В основном сижу дома, иногда гуляю пешком, или катаюсь на велике.

Самоощущения: мне привычно/комфортно, я постоянно чувствую спокойствие, гармонию, умиротворение, счастье. Я понятия не имею, почему я счастлив, это как-то странно, но длится это уже года четыре.

Тем не менее, такое затворничество я считаю ненормальным. Просто у меня такое убеждение, что мужчина (если он не пенсионер) должен чем-то заниматься, к чему-то стремиться, а не сидеть без дела. Как я пытаюсь это исправить: в основном общением с потенциальными работодателями. Хотя мне бывает ужасно лень даже просто написать им e-mail. Всё-таки впереди неизвестность, и мне несколько страшно менять привычный образ жизни.
Яна Андреева
Лучший ответ
Татьяна Пушечникова (Камалиева) )))Разумеется, нет. И даже более того - я считаю что в рейтенге самых бесполезных тем, тема Политики в том формате и уровне в коем происходит, можно было бы отдать 1 место.
Татьяна Пушечникова (Камалиева) Оу! Простите, ошиблась комментарием. Хотела и вам отписать, запуталась с отправкой

https://otvet.mail.ru/answer/1866103927/cid-256541388/
Татьяна Пушечникова (Камалиева) Благодарю за внимание к теме и рассказ о себе) Хочется вам пожелать поскорее найти способы исправить неудовлетворительное. Знаю по себе, по опыту давних почти детских лет - чем дольше длиться "затворничество" тем сложнее, элементарно выйти на улицу. Взаимосвязь определённо существует.
И у вас верный взгляд на мужскую роль - необходимо развитие и уровень общей социализации позволяющий профессионально расти, ну и создать семью (при желании).
Ольга Лихачева сколько же вы заработали, чтобы 4 года дома сидеть?
Екатерина Ишутина У меня знакомый так сидел дома, на заработанные деньги жил. Детей нет жил с родителями, потом у него деньги закончились, пробовал работать тоже ни чего не вышло. По образованию он банкир, но работал грузчиком в пивоваренной компании, опыта банкира нема, с рядового манагера начинать ему было западло. После лет пяти сидения (чуть не сказал отсидки) родителям стало это надоедать. Родители пытались помочь ему с работой: мол может банки это не не твое, попробуй сметчиком на стройке, все же луше чем грузчиком было раньше. Но он не в какую, потом у него вырос младший брат, завел семью, детей и пр. Моему корешу предложили освободить жилплощадь, типа он достал всех. Корешь на законных основаниях попросил близких отпилить ему его долю. А потом он пропал. Но говорят, что так ни где и не работал.
Маша Red Попробуйте чаще выходить из 'зоны комфорта'
Наверняка есть.. но это наверно пытка
Не дай Бог оказаться затворником, ведь это нарушение психики!
Добровольное уединение - не затворничество. Особенно, если в силу множества обстоятельств приходилось длительное время находиться в окружении множества людей. В какой-то момент и от этого можно устать. А солнышко можно получить и по дороге в магазин, и сидя на балконе, и выгуливая собаку.
Юлия Шинякина
как может быть комфортно ?! одиночество ...пытаюсь решить эту проблемму
Саша Рябова
Я из их числа...
Ты думаешь, что есть такие люди, которые не выходят на улицу полулять? Это у вас в пиндосии только такое может быть.
Одиночество - высшая форма закомплексованности. Я его победил.
Rinat Sailybaev
Я такой.
Я из дома никуда не вылазию, только сына вожу в сад и домой, только когда лето пропадают то на огороде, то в лесу грибы и ягоды и рядом речка у нас
наверное, да
Нян Кэт
живу как монах
Анатолий Шухов
Кого тут только нету...
Жанар Хамзина
А кто мусор выносит?
У меня нет жизненной энергии выходить из дома. Иногда хочется сходить на какую-то встречу. Иногда погода хорошая. Я начну собираться, да лень становится.
Арай Abdesh
С января 2022 года не работаю,сократили,хотя работала прилежно и на фирме давно.Невзлюбила меня дочь начальника, она теперь все решает,шеф потихоньку собирается на пенсию.Материально на пособии очень тяжело,никаких развлечений и поездок позволить себе не могу.
К этому с октября появилась проблема со здоровьем,врачи диагноз поставить не могут.Именно когда выхожу на улицу проблема обостряется,хожу только в магазин, к врачам.За 2 месяца лета была только 5-6 раз в парке ,1 раз в бассейне и 1 р на речке,потому что нужен витамин Д.Еще сейчас со мной живет больной взрослый мой ребенок.Ему все время нездоровится и все не так и не то.На улицу он выходит 2 раза месяц в магазин и все.Все делаю я т к ему постоянно нездоровится.Никакой поддержки и никакой радости ни в чем нет,т к у обоих нет здоровья и денег как то скрасить существование нет тоже.Мы сейчас постоянно дома.И нет света в конце туннеля.Единственная радость сьесть что то вкусненькое и посмотреть фильм Если прохладно то сижу ночью на балконе.Но увы у нас постоянно за 30 град.Душно в квартире и на балконе.Вот сегодня обещают дождь и похолодание,дай то Бог.
А че влюбилась в такого?))
Оля Путькова
интроверты
Летом, в жару стану затворником опять и буду гулять с детьми лишь вечером и рано утром (может быть). Мне неззя загорать вообще и просто жарко. Дружбы нет ни с кем, тоже не нравлюсь тем, кто нравится мне) но и вечно тут скуучно, хотя был период, в первый декрет, я в контакте и тут отрывалась, вообще в инете много интересных сайтов и групп, мир ответами не заканчивается
- Опрос на данный вопрос не проводился...
Oлег Назарко
Третий год дома, но не сижу.. работаю.. постоянно в движении..
Я не затворница, но полный комфорт чувствую только у себя дома.
Лайк, если отшельник и затворник! Гоу в ЛС, если задолбало без общения. https://vk.com/berliness
Ol
Olga
Нормально всё,когда хочется на воздух балкон есть, если что.
я сидел дома года 4 после института.
как бы работал на дому, на самом деле дохода это почти не приносило.
потом пошел на работу под давлением родственников и самому просто невыносимо стало дома сидеть.
с тех пор стал ходить на разные бессмысленные работы.
просто чтобы куда-то ходить, что-то делать, как-то развиваться и какие-то деньги получать.
жены, детей нет. на счет друзей... с теми, у которых есть дети, почти не общаюсь. с теми, у которых нет детей без алкоголя не общаюсь - они уже скорее собутыльники...
причины конечно есть, но никто вам их не скажет.
Аида )))))
Затворники, в Японии называют Хики, или полностью Хикикамори - в основном это обиженные обществом люди, и поэтому сидят дома, и учитывая современную тенденцию к цифровой технике за частую выходят наружу чтобы максимум вынести мусор, всё делают через сеть, а некоторые раз в пару месяц просто вызывают уборщицу.. продукты и одежду тоже заказывают через сеть, и при этом не обязательно что такие люди материально бедные.. ну если считать что бедный не сможет себе позволить заказывать доставку на дом пищи раз в три дня, уборщицу, играть в игры сутками на пролёт, и при этом скупать так же через сеть с доставкой музыку, фильмы, мультфильмы и статуэтки, каждая из которых начинается минимум с 5000 йен.. это примерно 2500 в рублях.
Фото класса - Комната Хики после уборки:
Просто мне стал никто не нужен, родители, друг и всё, я сам к этому пришёл, так комфортней.
Но весной-летом стараюсь быть больше на природе, там хорошо, практически нет людей, красиво. Езжу на сбор ягод, грибов и прочих даров природы и просто в путешествия в интересные - места, горы, озёра, достопримечательности.
///// ............. Всё, что является крайностью, - не норма. Но одно дело - врождённое отсутствие потребности в близком окружении, другое - утрата их. И тогда не остаётся ничего ближе, чем природа. К ней ты можешь прислониться, поведать свою боль, и она примет тебя и откроет себя. Ведь она живая, такое же творение Создателя, как и ты. Мне много лет, у меня много утрат, одиночество 100%. Но отдушина только одна - их Величество ПРИРОДА.
Да, есть такие люди. Но если человек замкнутый и у него нету друзей, то это не значит что он не выходит из дома. Прогуляться по улице, до магазина сходить вполне одному можно.
Да и мне кажется нету людей полностью замкнутых. Ведь все практически телевизор смотрят, играют в игры, общаются в интернете - а это тоже какое-то общение, хоть и виртуальное.
Юлия Танага Я не смотрю телевизор и не общаюсь с людьми в Интернете (извините, но написание комментариев и отаетоа на Ответах полноценным общением считаться не может). Раньше у меня был в Интернете единственный друг, на протяжении нескольких лет я общался только с ним (точнее, с ней, это женщина), но потом она поменяла меня на полового партнера. Теперь у меня совсем нет друзей, вообще.
закрыли на два года, друзя тут же испорились, родственники тоже как то сторянятся стали! Только жена с сыном остались! Теперь хотя прошло уже 40 лет прошать им эту измену не думаю! один без "друзей", после освобождение новых не заводил просто не верю что не предадут, в основном узкий круг знакомых и соседи по подьезду! Иногда жена предлогает прогулятся ветерком у сына свой авто, отказываюсь вежливо, не интересно все эти птички, весенние араматы! где то прочёл, если вас не радует весна, значить у вас депрессия! наслаждаюсь тем что многие суетятся и под конец получают фигуру из трёх пальцов! я имею ввидубизнесменов новоявленных! Интересно просто смотреть на этих бывших коммунистов как в один миг стали антиподами общества, капиталистами! Это наверно я их так проклял за какую то торговую точку друг другу горло перегрызть готовы! Лозунг капитала: человек человеку волк!
Посмотрите на уровень человека и сразу станет ясно. Например если около миллиона, то самое оно.
Не домоседка .Всегда в движении и когда нахожусь в инете пытаюсь быть сразу и везде. Никогда не страдала затворничеством .Всегда пыталась найти время и пройти пешком хоть две остановки .Нравится солнце и любое время года. Ходите больше и укрепляйте своё здоровье. Движение это жизнь.
У интровертов внимание в основном направлено вглубь себя, на свои мысли и переживания, они любят сидеть дома, у экстравертов внимание в основном направлено наружу, на окружающий мир и людей, они любят не сидеть на месте. И те и другие - по-своему счастливы, и часто не понимают друг друга.
Юлия Левченко
Аида ))))) каждый человек экстраверт и интроверт одновременно.
а на счет того, что люди разные и не понимают друг друга - согласен :)
Когда рассталась с прошлой работой (хотя сегодня, скорее, "расстаются" с работодателем-частником с его апломбом и игрой в инвестиции, особенно в провинции), задумалась о смене самого модуля деятельности. За годы "службы" накопилась усталось от подковерных интриг, не стоящих, надо признать, ни черта.)) Так и получился избранный мною формат деятельности в онлайн-режиме. Пока довольна, имею возможность расширять компетенции, заниматься самообразованием и, собственно, заработком. Есть и лайф-подработка, есть суета магазинов, семейные вопросы, но основное время провожу всё равно дома. Это деловой офис в сочетании с жизненным пространством, коммуникаций столько, что затворником ощутить себя просто некогда. А вот "выдохнуть" удалось, правда.)
Сижу за компом
В основном из-за депрессии. Уже 3 года. В первый год каждый день ходила в универ, но больше никуда, и ни с кем там не общалась. второй год была магистратура, но ходить надо было 2-3 раза в неделю, и занятий немного. 3 год - официально в академе, вот и сижу, никуда не выходя. Были периоды (1-2 месяца) за эти годы активного общения с новым человеком, но я быстро теряла к нему интерес. Просто однажды все показалось глупостью и суетливостью, ни к чему не приводящей, люди как белки в колесах. Сейчас общаюсь только в интернете иногда (вот уже полмесяца), до этого лишь с сестрой и также каким-то новым человеком, который быстро надоедал. Даже не знаю.... наверное, жизненные силы кончились однажды, энергии не стало, ко всему апатия, все скучно. Мне просто интереснее "общаться" с собой и книгами - можно почерпнуть мудрость, чего не скажешь о людях. С одной стороны, комфортно. А с другой, все равно хочется каких-то событий, эмоций, человека рядом, близкого по духу. Но такого не нахожу. Так что лучше быть одной, чем с кем попало.
ну я одиночка и люблю гулять все же но днем не гуляю не люблю людей и свет а вот ночью самое то
Куча таких. Они зарабатывают тут.
Да, из за работы стал таким, ненавижу эти рабские работы, где раболепие стало нормой для людей, а выхода пока не вижу. С ненавистью вспоминаю свою последнюю работу и своего дебила начальника, деграданта. Вобщем так получаеться что если ты свободный и радостный тебя все ненавидят на работе и гнобят, потому что отличаешься, потому что не робот как другие. Где есть иерархия, подчинение, нет места есстственности и спонтанности. Короче я чертовски устал от этой тупой, несправедливой системы. На каждой работе была какая то несправедливость. Да и вообще так вот смотрю по людям как работа их меняет, как создает маски, личностно деформирует, как они становятся роботами в этой системе. Не пойму как можно на работе жить по совести, честно, это нереально, работа забирает душу у человека, именно работа в системе, а не работа как таковая. Вижу как люди пресмыкаются перед начальством и не хочу тоже так, мне просто тошно от всего этого, вижу как они деформировались из-за этого, их маски.
Идар Кушхов Ну и вообще последнее время как то вижу всю эту лживую изнанку этого мира, как люди делают что-то не потому что сами того хотят, а ради какой то выгоды. Все больше играют роль какая то крутость, понты. Девушки и женщины тоже выбирают парней по деньгам, перспективе. Какое то такое тотальное лицемерие, запутанность, тотальная порука и зомбирование, что просто не знаешь с какой стороны подойти, что просто нет слов... Иногда просто не вижу смысла того или иного действия, ради того чтобы также погрязать в трясине лжи как некоторые люди. Все как то это подводит меня к вопросу безысходности. Во всем проявляеться какой то бизнес, ничего не делаеться просто так. Чтобы что то получить нужно принести в жертву что то другое.
Идар Кушхов И да вот еще мысли о том что девушки еще больше парней загоняют в это рабство, тем что для них деньги на первом месте. Кстати даже как то еще лет 10 назад, 20 это было не так, сейчас как то по нарастающей, особедно молодое поколение вообще какое то зомбированое, иногда настолько откровенно показывают свою обусловленность, приоритеты денег что думаешь что они реальные тупые зомби, что у них вообще нет разума, просто бесят вообще, потому что то что раньше считалось черным они теперь так откровенно считают белым, это по настоящему бесит.
Идар Кушхов Ну в общем еще хочу сказать что парень теперь в этой системе чтобы заполучить девушку должен быть еще больше роботом, больше работать, ведь он же не просто свободно выбирает девушку, а он должен ее заслужить, буквально купить. Поэтому бабы сейчас в этом смысле стали шлюхами, продажными шлюхами. Я уже не говорю о баборабстве, что теперь навязываеться парням что они еще должны быть и хорошими, тоесть не собой, а такими послушными, услужливыми для женщины, короче тоже образ раба. Ну в общем то что отношения не строятся на конструктивныз принципах свободы и равноправия и это очень печально.
Я затворница... Только пк и кофе
мы сидим дома, чтобы выжить. кто болтается на улице - копыта откинут из-за коронавируса.
Люди боятся погружаться во мрак ожидая тех, кто оттуда возвращается, в надежде выведать у них ответ на вопрос который не существует. Слова забирают слишком много сил. Одиночество лечит.
Мы не просто сидим, мы убираемся, думаем разные вещи, много очень дел, да)
та забухал я вчера! сёдня на работу не пошёл шифруясь от телефона, а у тебя будут предложения?
Пол года сижу дома, работаю с переводами и репетиторством подрабаываю, сижу с мамой, гулять не гуляю, потакаю почти всем маминым желаниям, парня нет, чтобы мама ничего левого не подумала, мечта уехать и работать заграницей (несколько раз собиралась, но с мамиными болячками я себе такого позволить не могу). В общем ока живу с мамой жизни мне не видать, но позволяю ей собой манипулировать так как это мама и я не смогу себе простить если по моей вине что то случится. Так и живу.
Играем в дотку 2 и ведем борьбу со злом, в свободное время
Katrin Potapkina
постоянно сижу дома.... нет друзей, вот и сижу, занимаю себя огэ и рисованием ) творю чтоль ...
мне хорошо и без птичек без солнца и без тварей двуногих все это грязь тупая мне не нужная
я считаю себя красивой ухоженной, но то ли вокруг много завистников, то ли я не во вкусе окружающих. в общем, бестактно в обществе мне могут сказать, что я толстая и мне пора худеть или волосы мои не нра. меня это задевает. могу и по е. бальнику врезать. так что мне лучше сидеть от злыдней подальше и смотреть на их улыбки в тырнете! а вообще, я-творч. чел. совершенно не могу заниматься физ. работой. мозг слишком в космосе!
Про меня ходят слухи во дворе что я больная и т. п. Я дома 7 лет уже. Меня в школе, садике, дворе обижали! Инвалидность