Философия
Бог или Диавол более конкретен в своих деяниях ?
После того как в результате конкретизации ничтожности изначального Ничто были созданы мир и дьявол, у последнего остались только зачатки абстрактных возможностей даже для самоконкретизации.
Конкретны в воле и в цели.
Универсальны в тактике и стратегии )
Евгений Осипов
Привет-привет!))
Павел Садыков
а в чем цель и какова воля создателя? кроме как "и сказал он что это хорошо" - ничего вообщем то нет. Опять же как можно оценивать непостижимый уровень? О какой такой воле речь? ну пролили ведро воды, завелись в этой луже микробы - поклоняются теперь лежащему на боку ведру и грязной воде излившейся из его нутра. Фантазии погубят человечество.
Бог и Дьявол - разные названия одного Творца. Создав мир, Творцу нужно было создать главное - механизм развития, движения его в разных направлениях для создания многообразия жизни, вот и пришла к нему гениальная идея сделать мир дуальным, чтобы всю работу делали противоположности, борясь между собой, но являясь по сути едиными... потому и Себя Творец разделил на две стороны : светлую и тёмную, которые, вибрируя в едином поле постоянно создают калейдоскоп живой реальности, шлифуют мир, оттачивают его совершенство...
Дьявол - это та самая "сила, что вечно хочет зла и вечно создаёт благо"...)
Что наша жизнь? - игра! (между двумя разными сторонами Творца)...
Евгений Осипов
Доброго вечера и хорошего настроения!))
Оксаночка Кузнецова
Бог создал мир противоречивым, да. Но в боге нет противоположностей, они в нем совпадают. Этим он отличается от мира.
Юу Канда
а Творец смотрит на все наши разглагольствования и смеётся...
98. ДЬЯВОЛ
Дьявол — суетность ума. Да — нет. Дьявол не искушает правдой или истинной.
Роль его лишь в опровержении всего сказанного тебе, одним словом: ложь. Дьявол статист. Он подобен неудачливому артисту из второго состава, говорящему всегда одну и ту же фразу: кушать подано. Дьявол — не ведающий текста суфлёр. Он намекает, что любые твои и реплики в твой адрес — это ложь.
Дьявол — не злой и не зло, он лишь хранитель предлога для твоего сомнения.
Почему: потому, что при Православии все люди говорят только правду, иначе технически и физиологически быть не может. Потому как говорить правду проще и легче всего. В правде никогда не запутаешься, её высказывание не требует расхода энергии. Не требуется вытаскивать правду из памяти. Она всегда на языке и рядом. То, что откладывается в памяти-это защита от правды. Искушение дьявола лишь в том, чтобы заставить поверить, что сказанное тебе и тобой-не правда. Вызвать сомнение, что помимо правды и добра, существует кривда, названная ложью, и недоброе, названное злым. Дьявол — модератор у закона. Он ищет подмену словам, уверяя, что это синонимы (сионизмы).
Кто такой дьявол для атеистов, верующих в закон?
Дьявол — клеветник, доносчик, стукач, доставало, терроризирующее нас постоянным клеванием в темечко. Если мразь расшифровывается как часть замёрзшего сознания, льдина ума, не способная к верному мышлению, то дьявол, видимо, это противоположность мрази — подвижная, горячая часть нас самих, непрерывно перемещающаяся внутри нас, и не имеющая своего места под нашим внутренним солнцем.
Дьявол — это одна из половинок нашего мозга, то правая, то левая, не дающие друг другу покоя, испытывающие друг друга то на ревность, то на понятия, то на верность, которых быть не может.
Запрет — это незнание — это искусственная деятельность, ведущая к непониманию, что натуральное, а что искусственное.
Так возникло слово искушение.
Дьявол был рядом с человеком до запрета на него и не мог человеку навредить. Человек кормил дьявола с руки, как голубя. Дьявол — это часть человека — это ум человеческий. Ум надо кормить знаниями и информацией. Как только религиозная братва запретила знания, науку и исказила смысл слов с помощью библии и хитрианских страшилок, так возник и запрет на всё.
Первый грех, он же первородный грех — это запрет. Удивительно, но стало известно, что первородный грех — не исторический, а лингвистический. Он существует не с момента начала времён, а с момента начала любого разговора. Что это значит? А то, что при любом разговоре мы знаем, как не надо поступать, и знаем, что нельзя. А вот что льзя, мы не ведаем. Искушение — это поиск дьявольским умом знаний о том, что льзя.
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
© Copyright: Владий Десятовский, 2017
Так возникло слово искушение.
© Copyright: Владий Десятовский, 2017
Конкретность резко и чётко обозначена, это нечто извне
вовнутрь уплотняющееся, жёсткое как прутья клетки,
что ограничивают нечто внутри них. А любая жёсткость
примитивна, безфантазийна и лишена возможности
развития, суть свободы. Вот и выходит, что это не признак
Творца, а скорее того, кто пытается, копируя, Его превзойти.
Только вот созданное им напоминает манекены в витрине
магазина - бросишь взгляд и вздрогнешь - "Живой, человек..."
Но мигом определишь следующим - Нет, игрушка! Мёртвое.
Хах дьявол то конкретен нуну )) ТАкие пируэты заплетает ..
Наверное, Дьявол... Потому что Бог - это Свобода...
!!!sonun !!!
а Дьявол скрыт в мелочах!))
...определяя создаём иллюзию игры...

Начнем с того, что нам КАЖЕТСЯ, будто Бог и дьявол - существуют. Если не будет нас - тех, кому это кажется - исчезнут оба. Представим себе, что люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси, пауки, молчаливые рыбы, обитавшие в воде, морские звезды и те, которых нельзя видеть глазом,— словом, все жизни, все жизни, все жизни, свершив печальный круг, угасли... Что, собственно, тогда Бог и дьявол будут делать? Бог и дьявол не борются за липовые аллеи и фонарь Луны, они явно и очевидно борются в человеке. Следовательно, для объяснения феномена достаточно психологии.
Еще в древности Юнг предположил, что некоторые эмоционально заряженные части опыта у человека приобретают автономный характер как бы самостоятельно живущих в психике свободных радикалов - не подчиняются сознательному контролю. Эти части опыта Юнг назвал комплексами. Ни Бог, ни дьявол не подчиняются сознательному контролю, - собственно, в этом и состоит их атрибутивное свойство, вводящее нас в трепет, и принуждающее думать о них, как о реальных существах [, играющих нами, словно куклами].
Комплексы возникают в результате психических травм, а сами травмы - следствие моральных конфликтов между "хочу" (Х) и "нельзя" (Н). С самого детства Х разбивается о Н. Но так как родительское Н могущественнее детского Х, второе не столько растаптывается, сколько ВТАПТЫВАЕТСЯ в подсознание, и вот - энергия желания превращается в энергию протеста. Этот протестный комплекс щедро проявляет себя в несгибаемой воле курения, пьянства, наркомании, половой распущенности, агрессии, умственной лени и прочих атрибутах юности. Большинство из нас, кто хоть чего-то стоит, пережив юность, тратит оставшуюся жизнь на исправление ее ошибок и наказание за ее грехи.
Таким образом, существование человека обретает вполне религиозные параметры, где роль богов отводится нейронным сетям, заряженным впечатлением от родительского Н, а роль дьявола достается, соответственно, Х. Нетрудно догадаться, что Н может существовать только до тех пор, пока существует Х. С исчезновением Х запрету нечего будет запрещать. Царство комплексов подобно коррумпированному ГАИшнику - он не может существовать без нарушителей, - каждое нарушение ПДД приносит новую взятку. Таким образом, Н паразитирует на Х, при всяком грехе перекачивая энергию Х в свои нейроны . Их отношения похожи на межевой конфликт соседей-крестьян: как только один уступает, другой передвигает границу огородов, расширяя свой участок.
Казалось бы, цель Н - вытеснить Х окончательно. Но как только это происходит, Н так же прекращает существовать, - завершённая экспансия Н приводит человека к самоубийству. Согласитесь, любое "нельзя" чревато установкой "не будь вообще, исчезни, прекратись", и когда оно достигнет тотального господства, оно уничтожит и все, над чем господствует.
Человеком правят латентные психозы. Всякий раз, лишь непослушному ребенку кажется, что вырыт подкоп побега из тюрьмы, выясняется, - он копал себе могилу. Ему кажется - кто-то запрещал ему копать, но на деле Н не только не запрещает, но и помогает юному землекопу. Это легко заметить курильщику: всякий раз за твердым обещанием бросить курить следует вспышка никотиновой тяги. Но точь-в-точь ситуация повторяется и для любого грешника, будь то нимфоманка, гомосексуалист или воришка.
Чем же должно заканчиваться для грешника расхищение его волевой энергии? Правильно: смертью души. (Аплодисменты священников).
Выход очевиден: если NN хочет быть свободным, ему следует добровольно совершать благие дела и с энтузиазмом первых комсомольцев отказаться от всяческого бесчестья. Любой честный поступок, будь то возвращение долгов или спасение котика, обогащает волю. Именно поэтому таким поступкам сопротивляются "комплексы": к примеру, пожарники матерятся, спасши из пожара классическую девочку. Героям можно.
Марк Волокушин
Кстати, никакого НЕЛЬЗЯ как абсолютного правила и большой морали не существует - НЕЛЬЗЯ - это чье-то ХОЧУ. Помните известный анекдот:
- Папа, я хочу пирожок!
- И я хочу, но денег хватит только на водку.
Желания не собираются нести ответственности, и потому безответственны все до одного. По существу, в семье конфликта между родителями и детьми нет - есть конфликт между детьми и детьми. Просто одни дети находятся в детских телах, а другие - во взрослых. Родительский запрет каприза в сущности такой же каприз. Конфликтуют два психоза - странно, что результатом конфликта станет что-то лучшее, чем психоз. Фантазия утопистов придумала детские сады - чтобы детей воспитывали профессионалы, а не любители. Фантазия А. Азимова придумала роботов-воспитателей. >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
- Папа, я хочу пирожок!
Марк Волокушин
Азимов оказался умнее: он понял, что среди людей - профессиональных воспитателей нет и не может быть. Ситуация семьи немногим лучше ситуации детского дома - и там и там дети "воспитываются" детьми. И там и там - конфликты. И там и там - фабрики невротических комплексов. Ни в детском саду, ни в школе, ни в тюрьме - настоящих педагогов нет. Они вообще не существуют - и потому существуют боги и черти.
Юлия Гузанова
Отлично. Если бы не Юнг, который из древности, было бы вообще изумительно..
Давайте ответим на этот вопрос в понимании метафизики комплексов этих понятий.
Бог - это создатель системы, представленного нам комплекса реальности, одной из формул (форм) Всеподобия.
Нечистый это агент системы, программа призванная вносить противоречия или же метод объяснения таковых.
Для чего нужно объяснять противоречия? Для утверждения веры в реальность погруженных в нее акторов.
По сути Нечистый один из Ангелов (сынов - виртуальных подобий воли Создателя) выполняющих сервисные функции системы.
Далее - кто более конкретен для нашего уровня восприятия ? -Смотря о чем речь ...Создатель для нас фигура недоступная для какого либо анализа хотя все основано на его воле, ангелы даны нам в ощущениях противоречий и счастливых обстоятельств.
Это ответ с позиций надреальности - те метафизики. В заключении еще одна мысль - представьте что наша реальность лишь способ проверки метода моделирования сложносвязных процессов, запущенная гало программа в подобии некоего квантового вычислителя. Запустил Дядя типовую программу для вычисления данных для дипломного проекта "Критические параметры Вселенной" , а остановить забыл. Валяется этот калькулятор у него на антресоли - Он про него и думать забыл, а может уже и не может думать по причине кончины ...
Конкретен ли Создатель ? -В смысле выбора параметров.
Конкретны ли Ангелы ? -В смысле определенных функций.
Евгений Осипов
Благодарю Вас.
Вообще-то Бог создал вселенную. А что сделал дьявол?
Правильно, отпал от Бога.
дьявол первый клеветник и отец лжи, например американские спец-службы сбивают самолёт над Донбассом и с помощью клеветы в СМИ сваливают всё на Россию.
Так работает клеветник дьявол.
Правильно, отпал от Бога.
Так работает клеветник дьявол.
Применять человеческую логику в отношение.. Бога.. бессмысленно.. Он неимоверно превышает всего и вся..
Каков смысл этого, на первый взгляд, праздного вопроса?
Евгений Осипов
Кто конкретнее - тот и сильнее.
ошибаются иногда они все. и боги и остальные кто на небе живут. видел.
Мне кажется Дьявол более последователен, выбирая себе цель практически её достигает, а достигает потому что разрушать всегда легче.
Здравствуйте, Вам!)
Евгений Осипов
И Вам не хворать!)))))))