Интеллект, как и почти все свойства, наследуются от обоих родителей поровну.
Кое-какая мелочь передаётся только от матери.
Только от отца - ничего.
Философия
интеллект передается от матери а что от отца?
Татьяна Сахарова
ну мне тоже так кажется..
Право -на жизнь.
Мне интеллект передался от отца, а от мамы - внешность.
т. е. у всех людей интеллект как у ТП?
Татьяна Сахарова
у тебя да
характер, по себе знаю
подскользнулся в бане, ладно с отцом пошел, а то-бы точно голову разбил
А почему вы так решили? Одна бабка сказала?
Интеллект от матери? Я вас умоляю.
интеллект никуда не передается. одной генетики не достаточно. большая его часть формируется в процессе жизни, а генетическая составляющая определяет лишь некоторые его особенности и потенциал. так дети всяких гениев как правило не шибко умны, т. к. родители попросту не уделяют внимания воспитанию и развитию своих детей. важны нейронные связи, а они формируются уже в процессе жизни человека. так давний эксперимент на котятах показал, что котята росшие с зашитыми глазами, после того, как им расшивали глаза, все равно продолжали оставаться слепыми, хотя их глаза полностью функционировали - их мозг не сформировал необходимые связи для обработки поступающей из глаз информации. с интеллектом то же самое. можно иметь очень хороший мозг, но совершенно его не развить, наоборот, можно иметь мозг так себе, но развить его лучшим образом.
что касается наследования генов вообще, то почитай хотя бы тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Наследование_(биология) .
Поровну