Философия

Может ли быть так, что каждый наш шаг, каждый вздох был в нас ещё с рождения и мы просто выполняем программу.

А. Т.
Да, мы файлы (или байты, или биты) большой программы.
Но свободой воли наделены по максимуму. Из всех животных на нашей планете у нас уровень свободы самый высокий. И ответственность за выбор, соответственно, выше.
Если отрегулировать соотношение между свободой и ответственностью за неё, можно вполне комфортно существовать.
Наталия Брагун
Лучший ответ
Angelica Efrim Интересное у вас высказывание в " источнике". Это ваша жизненная позиция? Тогда хотел спросить: А кто определяет для человека, что ОН должен?
Эта программа называется-жизнь
Мы свободны на 15%.
Может. Но это надо еще обнаружить, а потом понять для чего это, а потом включаться самому в этот процесс, а потом выйти на уровень управления. Работы у человека много.
Михаил Реуцой
А. Т. Придерживаясь этой теории, если мы это обнаружим, то это тоже будет уже заранее запрограммировано
Эта программа называется приспособление, и переписывается заново после любого случайного события.
А. Т. Случайности не случайны
Вы да, мы - нет
вероятность пренебрежимо мала
Asell Kz
ТАКАЯ ПРОГРАММА НАЗЫВАЕТСЯ - ИНСТИНКТ. ОНА ЗАЛОЖЕНА В ЖИВОТНЫХ, НЕ ОБЛАДАЮЩИХ РАЗУМОМ.
НО НЕКОТОРЫМ ЛЮДЯМ НРАВИТЬСЯ ПОДОБНАЯ ЛИНИЯ ЖИЗНИ - БЫТЬ "ВЫСШИМ" ЖИВОТНЫМ И ОНИ ЕЙ СЛЕДУЮТ. И ЭТО ИХ ВЫБОР!
Разумеется, что все это в нас с рождения, как яйцеклетки у женщин заложены все и новых не появляется, но, к сожалению, не все яйцеклетки превращаются в детей у женщин, так и наши шаги, нам данные, мы делаем в жизни не все, какие можем, какие доступны, что прискорбно.
судьба называется
Наука о мозге выявляет всё более и более программ, управляющих жизнью человека. Кажется, что нет уже почти ничего, что не было заранее вложено в мозг. Он во многом ведёт свою жизнь, независимую от самого человека, так что впору сказать: "Это не я, это мой мозг!" Сегодня всё чаще так и говорят.
И, хотя, мы не отождествляем мозг и сознание, но какое-то программное обеспечение всё-таки есть. И с этим надо считаться.
Bobur Opasny
Судьбы не существует - это выдумка людей. Нет никакой программы, вы сами строите свою жизнь и принимаете собственные решения.
Лидер Магазин
Наталия Брагун Хорошая интуиция - это хорошо. А смеяться над чужими болезнями - не очень.
А предполагать, что болезни нет, но намекать на неё - подростковый синдром.
Ну Да, эта позиция помогает взять ответственность за все "гоувно" и муки. что происходят в твоей жизни !!!
Детерминизм называется