Философия

Почему сознание не может мыслить картинками: там колесо скатывается - проще показать, чем объяснить ведь ?

Сергей N
Ну, так мы не можем передать этого образа другому субъекту.
Это свойство человеческими особями утрачено (скорее всего, вследствие инцеста).
А поскольку человек - животное социальное, ему жизненно необходимо обмениваться информацией с контрагентами. Вот и пришлось придумывать слова.
Анастасия Кириченко
Лучший ответ
Все верно: разум мыслит картинками, движущимися, цветными.
Tomac Werner
Сознание - состояние установленной связи Ума с органами чувств. К мышлению отношения не имеет.
Люди мыслят образами, слова, это коды, с помощью которых образы вызываются из памяти, при этом совершенно не важно как и кем они произносятся. Например, мы про себя проговариваем идею (мечту) и мыслим просматривая череду образов. То же самое происходит при беседах с кем-нибудь, их слова мы просматриваем образами из памяти.
Иногда образы проносятся так быстро, что мы теряем мысль. Поэтому мышление надо развивать, обращая больше внимания на образы всплывающие при произнесении слов.
Чтобы, кому-либо, передать свои мысли, необходимо говорить с собеседником на одном языке. Только тогда Ваши слова вызовут у него череду картинок, соответствующих вашей мысли.
Мышление использует глубинные св-ва и связи вещей, которые (св-ва и связи) не наблюдаюся в готовом виде. Нет этих св-в и связей в образах.
В мозгу есть 2 сети, одна из образов внеш. мира, другая из слов. Глубинные св-ва вещей храняться в словесной сети мозга. Слова несколько отделены от реальности (сколько не говори халва, халва...), с помощью их можно мыслить о предмете, не отвлекаясь на него самого. Зачем это нужно? Этих глубоких представлений о предмете достаточно, чтобы получить о нем новое знание, скажем, как он поведет себя в ситуации, в которой никогда не был в реальности.
Но и образы тоже можно использовать для предметного мышления. Скажем, докатится ли это колесо до Киева? Человек представляет, как катится это колесо, какие препятствия преодолевает, зрительно представляет насколько оно изнашивается через каждые 10 км и прикидывает ответ. Или пытается собрать кубик Рубика, не зная методов сборки, просто глядя на него и стараясь собрать вместе квадраты одного цвета. Так можно решить не очень сложные задачи, хотя иногда такой подход более эффективен, чем логический словесный.
Лёха Шихранов