Философия

Самопознание-это самосовершенствование или самоуничтожение?

Это долгий, долгий и очень долгий путь Человека.
И не каждый его осилит. И не у каждого духу хватит!
Гульден Бексултанова
Лучший ответ
Уничтожение Эго и развитие сердца
Denis Shendrik
Совершенствование знаний о себе, и уничтожение иллюзий о себе...
Скорее Самодумывавшее.
Олжас Сагымбай
Это стремлеие понять себя.
Это саморазвитие, не стоит увлекаться.
Самосовершенствование - это процесс, имеющий направление, цель - изменить себя, сделать себя лучше относительно неких критериев. Не всякое познание имеет цель. Есть познание из любопытства: меня устраивает как раобтает эта шукуа (я) , но просто любопытно как это получается. Посмотри на цель самопозниния и ты увидишь, приносит ли это развитие (изменение, может быть даже деградацию, вызванную разочарованием, неправильными выводами) .
Саморазрушение - это последсвие самопознания, проявление оценки того, что ты познал. Если испытал неудовлетворенность, то разрушаешь систему своих ценнлстей, свое нынешнее я, чтобы преобразовать в другое. В этом смысле происходит саморазрушение. ( Христиане говорят - умертвим человека земного - свою природную, животную суть, чобы дать возможность родиться внутри человеку небесному)
....В каждом человеке есь достойное развитию и уничтожению. Всё зависит от того, с чем или с Кем сравниваешь.
Я поставил за вопрос 5 баллов, потому что здорово - наблюдать за собой, не быть безразличным, лежащим камнем.
...Оценку за результат тебе поставит Бог (атеисты говорят жизнь) . Главное, чтобы ты увидел, что жизнь без Бога - это процесс авттоматического, бессознательного саморазрушения. Удачи!
Ром Кия
а если предположить что не то и не другое ?
Алёна Шарина
Скорее попытка понять окружающий мир. Как можно изучать миры других людей, не познав самого себя?
Конфетка
Самопознание - это совершенствование Духа и уничтожение самости.
самопознание - это сложная грань саморазвития и понимания самой себя (стремление к самосовершенствованию)
прощяние
Это как ты решишь воспользоваться приобретенными знаниями о себе
Это твое умение делать выводы
Это поиск себя=)