Философия

Самосовершенствование сводится к самопознанию.. . Значит совершенный человек внутри нас уже есть?...

в основе письменности лежит "совершенный"набор символов, алфавит, но, вот, что мы из него составим))
Анар Мотышева
Лучший ответ
Жанибек Тулемисов Добрый вечер, Галь!...)
Я уже соскучилась по твоим необычным и глубоким картинкам... спасибо!..)
Елена Тихонова МЫсль хорошая, но ...ни один алфавит не является совершенным и вряд ли это когда-то произойдет. Даже японское и китайское письмо не могут охватить все многообразие мира. Хотя, безусловно, нам даны символы, как средства отражения окружающей действительности и средства общения. Как мы будем ими пользоваться - зависит от нас.
Есть и растёт сознанием вместе с нами.
Васёк .
самосовершенствование вне критериев социума (Элохим) невозможно. ибо человек есть носитель сознания - продукта социума.
человек совершенный становится Богом - элементом Духа Единого (Элохим) , приближая свой разум к идеалу.
Елена Овечкина
С таким же успехом можно утверждать что в каждом семечке, уже есть дерево.
Костя Кушнер
Есть, вот его мы и ищем...
Сабыр Тойчиев
Самопознание без действия ничего совершенного внутри не найдёт.
что не так в формулировке, ась?)) )
...
шучу. конечно.. . да. что да? то да.
тело (ум и чувства) - чело столетнее))) )
завершенное - угу.. . даже не начатое. сразу завершенное
безупречное - в этом стремление к счастью и сознанию
намеренное - зависит от осознания.. . если да, то см. предыдущее.. .
внутри нас есть ничто которого нет для человека индивидуально и которое есть крупица изначального
изначальное всеобще. всеобщее - все и обобщенно. обобщенно нет для индивидуального
внутри познание глубины неимоверно и непостижимой. внутрь или во вне познаешь - дерево растет одинаково. укрепляется корень - растут ветви. ветви тянутся вверх - корень вгрызается в твердь.
Наталья Али
Жанибек Тулемисов Да, меняй Ошо, пока твой корень совсем не вгрызся в твердь...)))

Но ведь ты права - познать столь сложную систему, как человек, невозможно,
и добраться до этого совершенного... хотя стремиться надо...
Если только дойти до уровня Будды... ))
Тут вопрос о пути, о процессе, так сказать.
Познавая себя- познаешь мир.
Познав и изменив себя можно говорить о каком то самосовершенстве.
Александр .
Ольга! Для того чтобы что-то совершенствовать, нужно для начала его познать А то может это "что-то" настолько хорошо, что его и не нужно улучшать. Т. е. , сначала познание (в нашем случае самопознание) , а потом уже (при необходимости) совершенствование (у нас - самосовершенствование) . Если мы говорим, что в нашей личности что-либо не так, есть в ней какие-то черты не очень хорошие или совсем нехорошие, то это означает, что в нашем сознании присутствует некий идеал совершенной личности, к которому мы в результате работы над собой (самосовершенствования) и будем свою личность подводить. Поэтому, отвечая на Ваш второй вопрос, скажу, что совершенного человека внутри нас нет. Но есть (при наличии умного самопознания) представление о нем.
Жанибек Тулемисов Спасибо, - понятно!...
Не понимаю логики! Разве внутри нас есть некто, кто нас познал? Нет!
"Человек" - это только возможность....
Ирина Чикунова
Жанибек Тулемисов Нет... если познание себя - смосовершенствование,
то кого мы познаём, совершенствуясь?...
Наоборот. Самопознание - к самосовершенствованию.
Begz ********
Категория самосовершенствования весьма объемна. Подразумеваем каждый свой аспект. В том числе и познавать себя можно по-разному.
был, когда мы были детьми
Рома Шиндерук
А как же иначе Совершенный мог создать несовершенное?
Жанибек Тулемисов Он не мог... мы просто живём с запудренными мозгами...))
Возможно, в нас есть тот индивидуальный совершенный человек, т. е. тот, кем бы мы хотели себя видеть, в нашей идеальной жизни. Нам просто надо его правильно раскрыть. В идеальной жизни это сделать было бы достаточно просто. Причем “Идеальная жизнь” и “Жизнь мечта” совсем разные понятия. Наша жизнь далеко не идеальна. И возможно здесь будет уместна выражение:
“Не мы такие, а жизнь такая”. Но нам дан великий дар - менять свою жизнь. Возможно в пределе, когда-нибудь, каждый человек сможет достигнуть индивидуального совершенства, в идеальном обществе.
Это что-то типа: мозг изучает сам себя
Вячеслав Манаков Вот еще интересное нашел:
Когда человек пытается постичь себя, все вокруг препятствует этому, когда он познал себя, все вокруг перестает существовать, а когда человек выходит за рамки самого себя, все вокруг становится его частью.
как бы в зародыше)
Ник Нико
В каждом есть надо только прислушаться и развивать