Философия
Развитие укладывается в максиму "познай себя", значит некий совершенный человек уже есть внутри?...
Можно собой считать Бога, а можно тело. Познать себя = слиться.
Есть только- указатель направления.
Остаётся только "докопаться" до него.)
Большое Ñамообольщение.
Фехтовальщик должен познать свою руку и возможности своих слабых и сильных положений, к примеру, оценка устойчивости в зависимости от центра тяжести, минимальность перемещений при максимальной эффективности атаки или парирования. Подстраивая под себя природу, человек привел ее к ряду экологических катастроф, а значит, чтобы такого итога можно было избежать, надо было познать природу и интегрироваться в нее.
ДА! "Царство Божие внутри нас есть"
есть. и называется кристаллом души. которая достаётся нам от сонма животных воплощений (Адам первый) и проходит развитие в человеческих воплощениях до совершенства сознания уровня Христа (Адам последний).
Книга От Филиппа:
67. Истина не пришла в мир обнаженной, но она пришла в символах и образах. Он не получит ее по-другому. Есть возрождение и образ возрождения. Следует воистину возродить их через образ. Каково воскресение? И образ через образ, - следует, чтобы он воскрес. Брачный чертог и образ через образ, - следует, чтобы они вошли в истину, которая - восстановление. Это следует тем, которые не только приобретают имя Отца, и Сына, и Духа святого, но приобретают их для самих себя. Если некто не приобрел их для себя, имя также будет отнято у него. Итак, их получают в помазании полноты силы (креста), что апостолы назвали правым и левым. Ибо сей более не христианин, но он - Христос.
Книга От Филиппа:
Вот я живу в Москве... тут чёртова уйма улиц и переулков. Я до сих пор побывал ну, от силы, на 3-5 %.
Нужно ли мне, чтобы утверждать, что Ощущаю Москву побывать на все улицах?
"Самопознание" — "обманка" Ума, чтобы твоя жизнь не так смердила. А то еще вздумаешь чё-нить реконструировать!...))
.. не, то лишь " хочу все знать ")
С Наступающим, Ольга! Скорее всего "познай себя" означает "услышать свою душу". То есть понять, что же ты хочешь на самом деле, где тебе будет проще и радостней работаться.
скорее развитие качеств которые случайным образом (для верующих по воле Божьей), заложены, если конечно дано понять ...
Есть другая точка зрения: измени себя угодным Богу образом. Только с Его помощью человек сможет достичь совершенства, которое бездарно потеряли Адам и Ева. Только совершенный человек может жить вечно, это обещает сделать Бог:
И услышал я громкий голос с неба, говорящий: вот, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны. (Откровение 21:3-5)
Совершенно только то что совершено, а мы пока совершаемся)