Философия

Саморазвитие сводится ли к самопознанию?...

Max ;)
Саморазвитие - вещь испекаемая в настоящем и наследующая прошлое. Саморазвитие как процесс в будущем не бывает. Саморазвитие как процесс без социализации - ноль.
Самопознание объемнее . Самопознание без будущего -ноль. Самопознание есть одновременный синтез прошлого, настоящего и будущего.
Однако, на мой взгляд, если поставить Человеческие способности и возможности в центр, то Самопознание и Саморазвитие - суть два начала. Невозможно определить, что есть вначале и что есть в конце.
Формула - " я начал познавать, потому что начал развиваться " , так же верно, как и то, что есть другая формула - " я начал развиваться, потому что начал познавать... "
Но очевидно и другое. А именно . Саморазвитие не сводится только к самопознанию. Иначе Человек не стал бы тем, кем Он стал.
Вот . Доброго всем!!
Елена Вехорева
Лучший ответ
Max ;) Доброго и Вам, Алексей!..)
Самопознание определяет кто я есть, а саморазвитие кем я хочу быть. У человека есть его жизненная программа в этих двух процессах скрывается что сделано что планируется. По каким то причинам человечество потеряло объективный контроль этого, или так было сделано умышленно, и мы вынуждены заниматься самоанализом, это наша внутренняя потребность исходящая из желания сознательной жизни.
это во-первых.
Yerkanat Balmurzin
... саморазвитие заканчивается там, где оно к чему-то сводится.
через саморазвитие приходится познавать и себя, свои возможности..
саморазвитие часто начинается с неприятия с ненависти своей всяческой бездарности... и беспощадной способности признаться в ней себе а особенно окружающим... что уже является преодолением...
Да, все есть, надо только вспомнить.
саморазвитие самопознание. сведите. потом посмотрите что получилось
Ни в коей мере (равноудалённые величины)
Тимофей 71
Духовное развитие - ключ к самопознанию, советую глянуть видео с назнанием - ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ МУЖЧИНЫ. В Поисках Смысла ЖИЗНИ. К Чему Я Стремлюсь? [ОТ СЕРДЦА]
Удачи)