Философия

Саморазвитие это плохо?

Мне 22 года. Каждый день я учу языки программирования, иностранные языки, читаю научные статьи и т.д. в надежде на то, что мне это пригодится. Мне нравится больше процесс, а не результат. Я чувствую как я отдаляюсь от общества, начал хуже формулировать мысли в устной речи, из-за дефицита живого общения (причины: дистанционная учёба, пандемия и замкнутость от саморазвития). Саморазвитие у меня отнимает много времени и сил, в среднем по 7 часов в день и больше. Если я перестану саморазвиваться, то начну скорее играть в телефоне игры...что будет дальше разрушать мою личность и больше будет ощущения овоща...
Я не знаю, что делать дальше. Если я сокращу времяпровождение саморазвития, то это время уйдёт на просмотр тик тока, игры. А я хочу общаться с людьми, с друзьями, знакомится с девушками, да хоть готовить разную еду, в общем проводить нормально, интересно как все, а никак замкнутый "саморазвиватель" в 4 стенах
Как правильно и с чего начать всё менять?
Чтобы бабочка вышла живой, ее кокон должен созреть...
Иван Ананич
Лучший ответ
Конечно лучше, чем не учиться.
Нина Олейник
Для дурака ...Да.)))))))
Лина
Саморазвитие - это в том числе развитие и социальных навыков тоже.
Sergey Pletnev
не в этом дело. человек должен ГАРМОНИЧНО развиваться. А именно - физически, интеллектуально и духовно. Ты только в интеллектуальное развитие уперся, забил на свое тело и другие сферы жизни и вот получается то, что получается. По другому и быть не может.
Mebel Na Zakaz
Запишитесь на какие-нибудь занятия в оффлайне: спорт, туризм, клубы по интересам, йога, языки и т. д. Это так же будет и вклад в развитие и возможность больше взаимодействовать и общаться с реальными людьми
Денис Иванов
Лучшее саморазвитие - это самоосознание, познание себя, души, отличным от грубого тела и тонкого ума... Читай "Бхагавад-гиту как она есть", древний ведический трактат - что есть Наука Самоосознания - преуспеешь и в этом..
Идея развития мне кажется очень интересной, но идея саморазвития всегда казалась мне какой-то надуманной, что ли .Человека развивает абсолютно всё, чем бы он не занимался. Если вам интересно общаться с друзьями и знакомиться с девушками, именно этим вам и нужно заниматься. И там тоже происходит развитие. И организм сам выдает удовольствия на те вещи где человек может реально развиваться и выдает скуку на те вещи где все равно не будет происходить никакого развития сколько не трать на это времени.
Я думаю, что в изучении языков программирования. изучении иностранных языков и чтении науных статей никакого развития не происходит. Происходит накопление какого-то знания которое вам вряд ли пригодится. И мудрец Ошо, кстати называл все знания мусором от которого необходимо избавиться. Личный опыт, вот что он считал самым главным в жизни.
Иван Широков Так и есть! Я чувствую как будто мой мозг забивается знаниями как фотогалерея моего телефона)) Личный опыт очень классно получать, даже если он неидеален. Однажды работая в магазине мне пришлось в первые обслужить англо-говорящего покупателя, неидеально вышло, но чувство удовольствия того, что я ему помог, было...
ты немного бредишь!
Запомни:
мысли - это СЛОВОсочетания, в которых мы что-либо утверждаем, отрицаем, уточняем!
А если ты пишешь, что "начал хуже формулировать мысли", значит, ты потерял запас слов, т. е. значит у тебя ослабли мозги!
Поэтому, для продолжения развития мозга, познакомься (хотя бы в интернете) с десятком баб и девушек! И сразу поймёшь уровень развития твоего мозга!
и ещё запомни:
твоё саморазвитие никому и на хрен не нужно!
Саморазвиваются только глупые, которые не понимают азов философии и психологии, а именно: главное - не объяснять и саморазвиваться, главное - уметь изменять то, что не нравится!
Есть и положительное в твоём бреде - ты начинаешь интуитивно понимать, что "саморазвитие" - тупик!
Сейчас кто напишет, что саморазвитие не нужно - плюнте ему в лицо. Оно нужно для повышения iq как минимум))

А если серьёзно, то от саморазвития зависит какая будет твоя будущая профессия, смысл жизни.