Философия

Предположим что человек создал уникальный ИИ, способный к саморазвитию. Мы по отношению к нему будем являться богом?

Ой интересный вопросик, молодец! за это люблю новичков! просто наверное смотря куда и в какую систему у нас входит восприятия себя по отношению к миру и создателю, если это интелект, т. е разум (что скорее всего) то да оно ИИ будет думать так, до поры до времени пока не превзойдет человека и не пойдет против "бога" страшно конечно. . а вот если осознание бога лежит где0то в душе то я думаю человеку далеко до создания такой сущности с душой (хотя я верю в то что многие машины живые, и это чувствуют миллионы людей управляющие ими) и тут не говориться о поклонении скорее о СОТРУДНИЧЕСТВЕ) ! о как
Валентина Кириллова
Лучший ответ
это все существует. человек может только проявить
Вполне возможно. . и тогда в "библии-инструкции" написанной для ИИ будет значиться: И создал Человек Мужчину-робота, а потом на другой день из его арматуры Женщину-робота. Аминь. )
Не будем.
Скорее мы будем для него тем, чем другие человекообразные являются для нас.
Ведь не считаем же мы богами наших прародителей.
Врядли нам стоит ожидать от ИИ лучшего к нам отношения, чем наше отношение ко всем тварям стоящим на более низком уровне интеллектуального развития.
Да и чтобы быть для кого-то богом надо обладать по отношению к нему большими возможностями и способностями, а появление ИИ предполагает, что он и будет такими способностями и возможностями обладать по отношению к нам.
ИИ скорее будет относится к нам так же как более развитые интеллектуально и технически популяции людей относятся к менее развитым.
В истории достаточно примеров чтобы представить себе это отношение и ужаснуться.
Нет не будем, для него мы станем лишь инструментом бога, ибо глядя на наши жалкие способности не возникает иных мыслей.
P.S. почитай Айзека Азимова "Я Робот",там есть рассказ "Логик" как раз на эту тематику.