Философия
Самопознание и саморазвитие это одно и то же?
нет
Татьяна Новикова
В чем по вашему отличие?
Знать адрес библиотеки вовсе не значит, что прочитал там все книги...
Татьяна Новикова
Раскройте свою мысль.
Путь это один, вещи близкие, но разные. И вообще, Сократ виновен в этом направлении, оно и привело к нынешнему итоговому постмодернизму.
Татьяна Новикова
При чем тут Сократ?
два взаимосвязанных процесса
Татьяна Новикова
Чем отличаются?
Действительное самопознание ведет к освобождению (мокше).
А саморазвитие - это самосовершенствование, и оно бывает в разных областях.
Можно самосовершенствоваться в своей специальности, можно развивать память, можно читать книжки на какую-то тему и стать в этой области ходячей энциклопедией, можно совершенствоваться в пикапе, можно понимать штангу - это тоже самосовершенствование)
"Самопознание" и " Саморазвитие" это термины идиотов.
Реально, ни один человек никогда ничего не делает только сам - неспособен есмъ.
Но идиотам сие неведомо и поэтому все они САМИ делают - идиоты, что с них взять.
В некоторых случаях - да. А так - это два разных слова по смыслу.
Татьяна Новикова
В чем по вашему отличие?
Самопознание - это познание себя, а саморазвитие - это развитие себя.
Таирхан Даутов
ДА НУ НАХУуй
Саморазвитие - это сам процесс развития личности, это смелость и проявление интеллекта. Самопознание - это собственное изучение психических и физических особенностей организма, психологическое осмысление самого себя. И то и другое неотъемлемая часть единого целого. Это деятельность направленная на самосовершенствование, на улучшение самого себя, для достижения внутренней гармонии как с самим собой так и с окружающими.
Саморазвитие для умных людей. - Стив Павлина
Американский блогер, писатель, автор тренингов по теме саморазвития, предприниматель.