Философия

Какие философы проповедовали идеи самопознания (саморазвития)?

вообще говоря все)

из тех, у кого это проявлялось особенно ярко –
– это Парменид, призывавший разделить изменчивое и относительное "мнение" и вечное "знание";
– это Сократ (хотя знаменитое высказывание "познай себя" издавна значилось на стене Дельфийскаго храма, он так прославился своими рассуждениями на этот счёт, что иногда его приписывают ему), ибо зная себя – ты будешь знать всё;
– это конечно же Платон, он про стремление души к совершенству писал очень много. «Философия – это стремление к истине, и лучший дар богов людям, т. к. ничего лучше, чем знать истину, нет ни для человека, ни для богов» ( philosophiya.ru/content/articles/lectures-history-philosophy-Muravev-AN/Plato-1/ );
– стоики также много уделяли внимание самосовершенствованию, а христианские мистики (начиная с неоплатоников) и вообще считали это самым главным для человека;
– Петрарка высшим для человека называл "искусство быть свободным", Николай Кузанский учил, что человеку предстоит уподобиться Христу (совершенному человеку), а Пико делла Мирандолла понял, что человек должен сделать себя сам: он ещё как бы не создан Богом, а должен сам завершить собственное сотворение;
– Джордано Бруно интересен сам по себе своим темпераментом, который называл "героический энтузиазм";
– Ф. Бэкон призывал совершенствовать мышление, чтобы человеку стать "повелителем природы" (но это не про совершенство души);
– Декарт хорошо учит размышлять, поэтому если нету философской подготовки, но хочется читать философию – читайте Платона или Декарта;
– Спиноза учит, как посредством интеллектуальной любви к Богу стать блаженным и могущественным;
– Кант вообще всё выстраивал в перспективе долженствования: сначала у него надо было познать способности разума (прежде чем пользоваться этим самым разумом для познания – что, как понимаете, ведёт к дикому парадоксу), а потом действовать так, словно Бог есть, хотя доказать этого, по Канту, невозможно. Хотя он не мог объяснить, к чему конкретно надо стремиться (кроме добра и "вечнаго мира"), но стремиться всех призывал очень сильно);
– Фихте – настоящий поэт человеческаго Я! для него всё развитие мира – это просто раскрытие Абсолютнаго Я, а человек в своей жизни должен раскрывать своё личное Я – и только так и появляется вообще всё, что появляется, конечное Я – образ Абсолютнаго, это очень, очень героическое и романтическое учение! «Человек может то, что он должен,» – сказал Фихте;
– Гегель вообще всю свою философию посвятил идее развития и эволюции как таковой – ну и человек в этой Системе закономерный элемент, естественно;
– из XX века к проблемам субъективности чаще других обращались экзистенциалисты, но также в этом веке бурно развилась психология, и вопросы саморазвития стали чаще трактоваться уже не в философии, а в ней.
Станислав Морковский
Лучший ответ
Сократ, Августин, Декарт
Нурлан Атабаев
философы не проповедники
Anna Miron