Философия
Что такое свобода и почему человек к ней стремиться?
Свобода - это такое поле для эспериментов... Над собой, над миром, над ближними ...В тех конечно пределах, в которых дозволено ...(правилами игры этого мира ...) Поэтому формулировок много и все не точные... Что вобщем-то совершенно закономерно. Понятие-то не однозначное не примитивное, а многомерное .. многоуровневое ...И фильм помнится был древний ...назывался =Это сладкое слово Свобода= ...о ...надо посмотреть ...а то я на афише видел ...давно-придавно... а сам фильм-то так и не посмотрел ...а вот вы напомнили своим вопросом ...
Свободный человек имеет возможность заниматься любимым творчеством, а для этого необходимо быть и богатым и здоровым. Помимо свободы в обществе человек должен обладать свободой передвижения в пространстве. И здесь опять нам не обойтись без науки. С развитием науки человек сможет перемещаться не только в рамках своей планеты, но и по просторам окружающей нас Вселенной.
Настоящая свобода – это ответственность
Свобода творчества не может быть без свободы в пространстве, а свобода в пространстве не может ограничиваться одной нашей планетой.
Настоящая свобода – это ответственность
Свобода - она для человека только в Духе:
«Смерти не существует. Жизнь – это дух, а дух не может умереть. Только тело умирает и распадается на свои составные химические части, которые вечно неустойчивы, вечно в брожении, вечно кристаллизуются лишь для того, чтобы снова расплавиться и распасться, а затем вылиться в какие-то новые, отличные от прежних формы, столь же эфемерные и столь же хрупкие. Один только дух вечен и через ряд последовательных и нескончаемых воплощений поднимается всё выше к свету. Кем стану я, вновь возродившись к жизни? Как знать! Как знать...»
(Джек Лондон «Смирительная рубашка»)
Поэзия жизни неотделима от поэзии смерти, и человек подсознательно ищет смерть в любом проявлении жизни. Но это извращает замысел жизни, так как сама жизнь не размышляет о смерти, она живёт, она трансформируется непрерывно. Смерть же в этом процессе – момент глобальной переплавки одной жизни в жизнь другую, качественно иную.
Люди держатся за свои физические формы, и каждый раз, выбирая между жизнью духа и жизнью тела, они выбирают жизнь тела, потому что боятся реальности без условий, реальности свободы, реальности спонтанного эксперимента, реальности исследования, где ты и «экспериментатор», и «подопытное существо» одновременно. А выбирая жизнь духа, человек забывает о том, что тело тоже дышит, существует. Совершая такой выбор, человек страшится фатального исхода: ведь когда-нибудь тело умрёт.
Но жизнь духа и жизнь тела неразрывны. Коли уж мы оказались в теле, значит тому есть веские и основательные причины. По идее, дух не должен оставаться теорией, он должен сполна выразиться в практике тела, ибо практика превыше всяких теорий, потому что не даёт формироваться иллюзии и не даёт погружаться в сон бездействия.
(Джек Лондон «Смирительная рубашка»)
Свобода - это свобода не от чего-то, а свобода для чего-то.
Свобода находится в свободных отношениях, а не в свободе от чего-то?
Свобода заключена в отношениях, в обращении ( свободное обращение с чем-то), она зависит от вас, от того как вы к чему-то относитесь, а не к тому как относятся к вам.
Вы зависите от пищи, вы не свободны от нее, но вы ее едите в свободе своих ощущений, и можете петь при этом что угодно.
Но вы можете выбрать рабство и действовать строго по инструкции, и этим снимаете свою ответственность за свои поступки.
это внутренняя сущность Разума.
живое отличается от неживого наличием избирательной реакции – хотя поначалу она целиком подчинена инстинкту, но: живое уже не только лишь подвергается действию внешних сил, но и каким-то образом ВЫБИРАЕТ, каким силам себя подвергать, какия вещества усваивать, а какия игнорировать – и само из себя каким-то образом действует на внешнюю среду.
Аристотель выдвинул учение о трёх рода́х души́: растительная, животная и разумная – и оно остаётся корректным и поныне. различие этих родов фактически заключается в качественном возрастании свободы.
простейшия формы ЖИЗНИ, а также грибы и растения – обладают душой в первом смысле, т. е. способностью к вегетации, самовоспроизводству и т. д. – тем, что было уже названо чуть выше.
животные помимо этого обретают также нервную систему – у них появляется в собственном смысле сло́ва ПОВЕДЕНИЕ, а значит и какой-то зачаток свободы: можно поступить так, а можно и эдак; появляется "субъективная модель реальности" (хотя конечно же это не сознание, а значит "субъект" здесь пока чисто формален, а не реален) – некая внутри животнаго существующая информационная модель окружающего, исходя из которой нервная система выбирает какой-то вариант поведения.
наконец, по мере усложнения поведения у многих социальных видов начинаются проблески РАЗУМА в собственном смысле – т. е. способности к абстракции понятий и постижению внутренней объективной сущности вещей и явлений, что позволяет им создавать культуру и технику (достоверно известен пока только один вполне разумный вид, к которому мы и принадлежим).
поэтому быть разумным – в сущности значит то же самое, что быть свободным: можно заниматься творчеством, созиданием, создавать никогда прежде не бывшее, выбирать на основании понимания (а не из предложенных вариантов).
таким образом вопрос, почему человек к свободе стремится – излишен: насколько человек разумен, настолько он и свободен, и настолько стремится к реализации этой свободы.
свободная сознательная деятельность – и есть способ существования человека как духовнаго вида.
Свобода это независимость, отсутствие стеснений и ограничений.
Стемнение человека к свободе объясняется не желанием подчинятся кому-то.
Человек зависит от физических, нравственных законов, поэтому абсолютной свободой не обладает.
Бог дал людям относительную свободу, он не создал нас роботами, поэтому мы хотим сами делать свой выбор.