Философия

Когда смотришь правде в глаза..., то какого они ЦВЕТА...?

Даниил Баринов
От того как ты посмотришь, зависит то, что ты увидишь. Правда разная и цвет глаз у нее разный)
Ниже привожу свой пост о правде)
ПРАВДА-Молчание-ложь.
В последнее время часто сталкивалась с вопросом правды в своей работе и жизни, и с мыслями других людей о ней.

Последней каплей был рассказ одного знакомого мужчины, за которым я не раз замечала вранье. Он возмущался, что, сказав своей жене правду о симпатии (скорее всего дружеской) ко мне, в ответ получил агрессию и, что его не устраивают отношения в семье, когда нельзя сказать правду. Зная его жену (тоже не любительницу всегда говорить правду), посоветовала молчать. Есть люди, которые не готовы (морально не доросли) переваривать неугодную им правду. Им не нужна эта правда.

В моей жизни был один случай, когда мне врали до последнего прямо в глаза, а я осознавала неприятную правду и буквально умоляла озвучить мне ее. В тот день я встала на колени перед тем человеком, чтобы услышать эту самую правду. Но услышала я ее, к сожалению, все-таки не от него. Во мне были силы ее услышать, в нем не было сил ее произнести.)

Я сторонник ВСЕГДА говорить правду, при этом осознаю и необходимость в некоторых случаях молчать. Для меня, говорить правду подобно очищению, вранье же наоборот загрязняет душу. Но была в моей жизни ситуация, когда и я не нашла в себе сил сказать правду, мне пришлось соврать. Человек, задавший мне вопрос, безусловно, догадывался о правде... Вопрос был тяжелый для нас обоих. Я колебалась секунды две, но один взгляд на этого человека, отводившего глаза в сторону и ссутулившего плечи, дал мне понять, что на заданный вопрос он хочет услышать ложь. Я произнесла эту ложь и увидела в его глазах облегчение. Лично мне от этого легче не стало)

И я никогда не забуду случай, когда я нашла в себе силы сказать очень важную, но неприятную правду, и думала, что сил хватит перенести последствия этого решения, но ошиблась... Сил тогда оказалось меньше, чем я думала. После этого мне стало страшно в некоторых ситуациях говорить правду.

Так получилось, что с вероятностью примерно 97% я чувствую ложь, даже если не вижу собеседника, а только слышу. Когда человек врет, в нем нарастает внутреннее напряжение, которое ощущается на каком-то энергетическом уровне. Но не всегда я даю понять человеку, что почувствовала вранье. Чаще в этом просто нет смысла. Встречаются также люди, которые сами верят в свое вранье настолько, что заподозрить их почти нереально) Это высший пилотаж вранья) Но, к счастью, таких людей не много.

В свою сторону, в важных лично для меня вопросах, я хочу слышать правду. Мне кажется, что лучше знать правду и переработать ее в себе, чем жить иллюзиями. И вместе с тем, подозреваю, возможны ситуации, когда что-то знать и не стоит) Но не будем забывать, что в огромном ряде случаев правда может быть и приятной, такую правду нужно говорить всегда! О ней не стоит молчать и, тем более, врать в таком случае, намеренно стараться сделать плохо человеку. Ведь горькая ложь намного хуже горькой правды))) Но самое главное - это быть честным с самим собой. Врать самому себе, на мой взгляд, совсем уж глупо.

- Что-нибудь ещё будете заказывать?
- А что у вас из сладкого?
- Ложь.
- На ложь у меня аллергия. Давайте правду.
- Но она горькая...
- Тем лучше! В наше время так и пытаются напи... «насластить». А сладкое, между прочим, вредно! Портит фигуру, зубы, веру в людей... И отношения с ними.
Светлана Кузнецова
Лучший ответ
У нее их нет. Она слепая. да и глухая. Причем и весьма неприглядная. Зачем ее только некоторые ищут. не понимаю.
Влад Димура
как два тумана, как два прыжка из темноты
Какая правда такой и цвет .