Четыре мини-мозга расположены в активном левом полушарии головного мозга и связаны с нашим земным выживанием. Четыре других — внеземные, они находятся в «молчащем», или неактивном, правом полушарии.
1. Первый, самый древний, возник еще миллиард лет назад. Сам Тимоти Лири называл его «морским» или «вегетативным» мозгом. Роберт Антон Уилсон называл его мозгом рептилии. Это программы по принципу: «Держись пищи и защитника, сторонись угрозы, голода и хищника». Его алгоритмы, заложенные в стволе головного мозга, выполняются очень быстро и на автомате: «Дают — бери, бьют — беги». Не будешь ему следовать — сожрут. Программы выполняются механически и на бессознательном уровне. Есть угроза для жизни — есть ответная реакция организма. Для человека вариантов самозащиты в борьбе за биовыживание гораздо больше, чем для животного. Они включают в себя боевые единоборства, холодное и горячее оружие, а то и различные «крыши», которыми животные явно не располагают и зачастую вынуждены спасаться бегством при угрозе жизни.
2. Второй контур возник около 500 миллионов лет назад. Его алгоритмы также заложены не в коре (самой молодой части мозга), а в таламусе. Его программы определяют иерархию в семье, стае, обществе. Они выявляют с самого младенчества, кем является щенок, детеныш, ребенок: тварью дрожащей или лидером стаи, прекрасным лебедем или гадким утенком, мышиным королем или серою мышкой, удальцом-молодцом или забитым лузером. Эти программы заложенные в глубоком детстве, имеют огромное и непреходящее значение на протяжении всей жизни. Воля к жизни делает свое дело. Удалец-молодец, оказавшийся в положении лузера, начинает лихорадочно искать выход к своему привычному статусу победителя. Наоборот, неудачник, вознесенный по воле случая или иронии судьбы на верх иерархии, не знает, что ему делать с этой ролью по жизни. Хотя жесткого детерминизма здесь нет, и иногда гадкий утенок превращается в прекрасного лебедя.
В этом все существа одинаковы.
Философия
Что такое инстинкт животном мире и в нас, с точки зрения информации?
Вадим Банин
Привет Саша )
Инстинкт - стремление к идеальным состояниям. Образы же видоспецифических идеальных состояний прописаны в мозгу на языке чувств и эмоций. Ну действительно, рыба спешит в воду, а кошка из воды выпрыгивает...
Поведение, которые не требует тренировки и научения.
Например мы одергиваем руку от горячего предмета, едва коснувшись его.
Заложенная программа как инструкция для действий в определенном порядке и обстоятельств, для организма (тела)