Философия

Почему некоторые народы, например европейца, смогли построить великую цивилизацию, а некоторые так и остались на п

первобытном уровне? В чем тут дело?
Cаша Понмарев
В вызовах -которые бросала человеку природа.
$$$Nikita&&& Rw
Лучший ответ
В мире существует прогресс вперед, регресс назад и консерватизм.
Вот и все дела.
Например, чтобы шел прогресс вперед старое должно отмирать и рождаться новое, что произошло с властью Советов, а когда пришли к власти антисоветчики они всех повели в регресс. До Страны Советов в России вековой почти всегда, кроме правления Ивана Грозного и Петра Первого был дикий консерватизм.
Европейская цивилизация построена на развалинах Римской Империи. В полях под Лондоном стоят обломки римских колонн, а ряд современных улиц Парижа проложены поверх римских дорог. Т. е. имеет место приемственность. До первобытных стран римские легионы не дошли, поэому учиться было ненаком . А изоляция, суровый климат усугубили ситуацию.
Хилобок Михаил
Всё идёт волнообразно. Практически все народы, пребывающие сегодня в первобытном состоянии, пришли к этому после построения и дальнейшего разрушения и падения своих великих цивилизаций. И европейскую, собственно, ждёт то же самое. Не заморачивайтесь на сиюминутности.

Гумилёв в своей теории этногенеза прекрасно описывает эти процессы - что и почему там...
D™
D.e.n ™
Христианство дало нужный импульс. Не люди, но сам Христос.
В итоге в христианском мире сознание поднялось на более высокий и глобальный уровень. Ведь, фактически это первое учение, которое призвало людей стирать границы наций - а тем самым и национальный эгоизм и самозамкнутость. И именно поэтому сегодня ЕС так дорожит своим достижением - хоть и неустойчивый и очень "сырой" союз, но это все же никто еще в мире не достигал такого объединения просто на идее общинности, а не перед лицом врага и надвигающейся войны.
сложно построить великую цивилизацию тем у кого нет такой цели
Сергей Суетин
Много сала жрали, мозги жиром заплыли, вот и остались на первобытном уровне
Kira Bulakh
В самых различных условиях, в которых живут люди. Как то:
климат, урожайность почвы, местные религии, производительность труда и т. п.
Надо сказать, что нормальные цивилизации с государством и прочими крутыми вещами делали много кто, в Азии, а Южной Америке, даже в Африке такое было.
В Европе, чем там свезло, появился новый государственный тип - античный или рабовладельческий, гдже экономика была построена на использовании в СХ рабов с других земель и государств.