Философия

Часто ли Вы думаете о Смерти, и с чем это у Вас связано?

Не думать о смерти? Забыть? А как?
Вслушиваясь в дыхание ветра,
Вдумываясь в каждую мелочь, пустяк,
Как не думать о смерти?
Забыть о том, что всё от начала
Подвержено смерти и тлену?
Но чем ты ближе стоишь к финалу
Тем больше помнишь и ценишь
Каждую мелочь: запах, звук,
Безмолвие пустоты,
Первый в жизни замкнутый круг,
Падение с высоты,
Прикосновение любящих рук,
Смех, морщинки у глаз,
Сегодняшний недруг – вчерашний друг,
Уроки любви, отказ.
Пускай идёшь ты, полон идей
И имя тебе – беспечность.
Не глядя в лица других людей,
А там впереди - не вечность.
А там, за чертой закончен твой путь
И больше тебе не быть,
И сколько себе не тверди: «Забудь! »
Но этого не забыть.
Дмитрий Белевич
Лучший ответ
Александр Шевцов ...Красивые стихи...-Твои?
Не часто, связано с любопытством : а что дальше ? .
Yerkemai Ospanova
Александр Шевцов Что дальше - меня не интересует, просто стал почему-то об этом задумываться...столько всего не сделано!
Часто думаю о смерти, и побаиваюсь ее, как это - не дышать? Как это, стать бестелесной душой? Как это, когда стирается память ?
Наталья Кух
рано или поздно мы все умрем, так что не надо забывать о смерти. Смерть дает человеку успокоиться, бывают случай когда человеку морально или физический, материально становиться плохо, если он вспомит о смерти, о том что все его мучения скором времени пройдут, то он успокоится. Также и в радости, если человек очень сильно радуется то тоже стоит вспомнить о смерти, тогда он придет в себя, поймет что земные радости и горя не вечно! От Смерть не убежишь, надо думать о нем, готовиться к нему, кто часто думает о смерти, у того человека жизнь продлевается! Так что кроме БОГА не надо никого, ничего боятся.
Anuarbekovna A.
Александр Шевцов Это не боязнь смерти, просто, к 40 годам, почему-то стал частенько задумываться о том, что рано или поздно придётся умирать, а ещё так много не сделано...
Часто думаю. И иногда хочется чтоб она за мной пришла, особенно когда в жизни ну про ВСЕ отвратительно... Но потом находтся силы и дальше продолжаю жить и не думать о ней.
Александр Шевцов Раньше - так же думал, а теперь, что-то страшновато становится, столько ещё не сделано...-Рановато ещё!
Зигмунд Фрейд сказал: "Когда начинает возникать вопрос о смысле жизни, это уже болезнь". Думаю, что у психически здорового человека мысли о смерти не должно возникать, прежде чем он не почует свой физический конец извне. Нечего задумываться о прекращени жизни из-за, якобы, отсутствия смысла жизни! Смысл жить есть всегда!
Александр Шевцов А речь не о "смысле жизни", просто, к 40 годам, стал задумываться о том, что я смертен, как и все. С психикой, я так думаю, всё в порядке, иначе меня просто не допустили бы до работы.
Не очень часто. Человек умирает, когда в этой жизни уже ничего нельзя добавить к сделанному в духе. Когда теряет гибкость. И ему нужна новая стартовая площадка.
Ольга Ли