Время потраченное на надежды, основываясь на завышенных ожиданиях, сокращается в минуты счастья и растягивается в часы страданий. Подобно чувствительности к удару тока, а именно то, что у каждого человека своё сопротивление, удар от краха надежд бывает губительным. Я ни раз это наблюдал, жалкое зрелище, когда сидит взрослый мужчина, который со мной нога в ногу прошел места, которые врагу желать постыдно, сидит, плачет и зовёт давно погибшую маму .
Я хочу узнать ваше мнение насчёт того, как избавиться от этого состояния, когда вся жизнь идёт не по плану? Как объяснить человеку, который понимает, что мир не состоит из того, что ему нравится, но всё равно продолжает ждать того самого чуда, порождённого детским фанатизмом?
Философия
Известная проблема человека и его состояния - это завышенные ожидания. Вн.
Это проблема не человека, а вообще всех животных, обладающих психикой. Страдание (не физиологическое, а психологическое) - это всегда результат несоответствия ожиданий действительности. При этом страдание (любое) - это вообще единственная причина проявления любой активности. Страдание - это абсолютно нормальный и необходимый процесс, а иначе животным и вовсе не нужна психика. Но тогда к чему демонизировать страдания? Человек без страданий - это пассивный кусок мяса, валяющийся в углу - либо в глубоком сумасшествии, либо в какой-нибудь буддистской нирване, что одно и то же.
Пусть человек страдает по поводу нереализованных планов. Именно в процессе подобных страданий и идёт мощная психологическая и умственная работа по обесцениванию подобных планов (а значит, по отказу от инфантильности и взросление человека), по выстраиванию новых планов, идёт поиск новых ценностей, из-за чего только и возможен духовный рост и приближение к духовности. Человек работает над собой, и ему нужен добрый мудрый советчик. Так что отстаньте от него - именно вы ему меньше всего нужны со своим неуместным презрением.
«Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.»
Смирение надо развивать. Так будешь спокойно принимать любой результат, любую ситуацию.
http://www.wco.ru/biblio/books/gordynya/Main.htm
Может произойти всё, что человек способен вообразить. Грех, пытаться загонять в рамки своих кривых шаблонов.
А зачем ты решил его, так разочаровать? Может он и живет в надежде на это чудо....