Философия

Нужна срочная помощь по философии

Укажите признак, не являющийся отличительным для философского знания:
а) рефлективность;
б) универсализация выводов;
в) аргументированность;
г) эмоциональность.

Какое открытие положило начало революции в современном естествознании переходу к постклассической науке:
а) теория эволюции Ч. Дарвина;
б) открытие первой элементарной частицы - электрона Дж. Томсоном;
в) специальная теория относительности Л. Эйнштейна:
г) открытие законов наследственности Г. Менделем.
вопросы действительно странные)
я бы ответил В в обоих.
вообще быстрее было бы в интернете прочитать про постклассическую науку, чем задавать сюда этот вопрос, имхо
Сергей Дружкин
Лучший ответ
В первом "г", во втором, по-моему "б"
1-А)
К сожалению приходится произнать, что учёные-атеисты не могут или нежелают преодолеть дарвиновский стереотип мышления, ибо вместо латания дыр надлежит пересмотреть теоретическое обоснование модели эволюции. Речь о том, можно ли считать материалистическим «закон Мальтуса», который Ч. Дарвин избрал основой своей теории. Это чистейшей воды СОФИЗМ – « Мнимое доказательство, в котором обоснованность заключения кажущаяся, порождается чисто субъективным впечатлением, вызванным недостаточностью логического анализа» (БЭ). В настоящее время «закон Мальтуса» является основой реакционного социал-дарвинизма (расизм, терроризм, фашизм, и пр.) Там ему и место, а не в эволюции живой природы.
Концепцию эволюции биосферы необходимо освободить от мальтузианского синдрома и перефразируя К. Маркса мы вправе сказать: Дарвиновская эволюция стоит на голове, её нужно поставить на ноги». Лишь тогда она сможет преодолеть застой и станет истинно материалистической биологической теорией развития. Претензии же креационизма на роль альтернативы, очень настойчиво муссируемые, несостоятельны, ибо креацио

2-Б)

С 1895 года Джозеф Джон Томсон в Кавендишской лаборатории Кембриджского университета начинает методическое количественное изучение отклонения катодных лучей в электрических и магнитных полях. Итоги этой работы были опубликованы в 1897 г. в октябрьском номере журнала «Philosophical Magazine». В своем опыте Томсон доказал, что все частицы, образующие катодные лучи, тождественны друг другу и входят в состав вещества. Суть опытов и гипотезу о существовании материи в состоянии ещё более тонкого дробления, чем атомы, Томсон изложил на вечернем заседании Королевского общества 29 апреля 1897 г. Извлечение из этого сообщения было опубликовано в «Electrican» 21 мая 1897 г. За это открытие Томсон в 1906 году получил Нобелевскую премию по физике.

Опыт Томсона заключался в изучении пучков катодных лучей, проходящих через систему параллельных металлических пластин, создававших электрическое поле, и систем катушек, создававших магнитное поле. Обнаружено, что лучи отклонялись при действии отдельно обоих полей, а при определенном соотношении между ними пучки не изменяли прямой траектории. Это соотношение полей зависело от скорости частиц [1]. Проведя ряд измерений, Томсон выяснил, что скорость движения частиц гораздо ниже скорости света — таким образом было показано, что частицы должны обладать массой. Далее было выдвинуто предположение о наличии этих частиц в атомах и предложена модель атома, впоследствии развитая в опытах Резерфорда.
Елена Семагина надеюсь ответы будут верны)
Сергей Дружкин это какая-то безумная клевета на Дарвина и на эволюционную теорию в целом.
мальтузианство к дарвинизму, как и к атеизму, – отношение очень косвенное, откуда вы взяли, будто одно на другом основано, сами придумали? принцип естестеннаго отбора – чисто математический принцип сохранения линий тех, кто лучше сохраняется в данных конкретных условиях. это так же нейтрально и объективно, как геометрия треугольника.
какой ещё иной принцип вы могли бы предложить в основу теории развития жизни?