Философия

Почему нам всегда кажется, что раньше было намного лучше?

Мне 32 года. Я пенсионер. Последние годы я люблю вечерами предаваться ностальгии за кружечкой пивка. В настоящее время, у меня по сути есть только жизнь в интернете, а такой реальной жизни у меня по сути практически нет.
Вечерами я предаюсь ностальгии, просматриваю старые фотки, мысленно переживаю те моменты когда мне было хорошо, радуюсь этому. И в то же время, очень тоскую по прошлому, часто воображаю, как, если бы я мог как Флэш перемещаться назад во времени, я мог бы заново пережить, пусть бы и понаблюдав со стороны разные счастливые моменты.
Я думаю многим знакомо это чувство, когда кажется, что раньше было лучше и многие скучают по тому, что было когда-то.

С чем связано то, что мы не можем радоваться тому, что есть сейчас и нам всё время кажется, что раньше было намного лучше? Почему многие любят предаваться ностальгии и почему складывается такое впечатление, что чем дальше, тем становится только хуже?
...а это потому что раньше была СТРАНА и ИДЕАЛЫ. УВЕРЕННОСТЬ.
Теперь - неразберичто.
Самал Гилажова
Лучший ответ
Раньше мы были -моложе...
Gulimai Amangeldinova
потому, что и правда было лучше... даже при пустых полках в магазинах

Этого не объяснить, вариантов напишут много и у каждого свои напевы и мотивы.... а истина где? никто знать не может
Иван Тодоров
Потому, что детство беззаботное, а юность лучшее время в жизни!
Хотя бывают и различные иные соотношения, например, по социальному и идеологическому, духовному и техническому, интеллектуальному и психологическому соотношению. И порой раньше действительно было на много справедливей и лучше при СССР, например.
Hovik Davtyan
Скорее всего, потому что вы не умеете жить настоящим.
Учитесь!
Это не кажется, а оно так и было, учились бесплатно лечились бесплатно, санатории, курорты бесплатно, или доступно было каждому, а сейчас что, часть людей живет за чертой бедности, как это назовешь, то деньги не платят. то работы нет.. Я не скажу ,.что в войну было хорошо и в послевоенные трудные годы.
Federiko Mayor
Мне так не кажется
Niyazi Salmanov
Потому, что прошлое совершилось и мы знаем как себя в нем вести
Ярослав Радзих
Потому что прошлое нам известно. Мы всегда опасаемся будущего, а прошлое эти опасения минимизирует и кажется нам безопасным островком вселенной, в который никак не попасть...
Андрей Корень
Раньше действительно было лучше, а сейчас Путин начал спецоперацию эту проклятую на Украине, уже сейчас понятно что Россия ничего этим не добьётся, только инфляцию разгонят, демографию уже угробили, Россия перестанет существовать как государство, это лишь вопрос времени...
Ирина Осипова
Norbek Yuldashev Я чего ты взял это? Я думаю, что Россия одержит победу. Это Украина скорее всего перестанет существовать, как государство. Они ничто по сравнению с Российской армией. Курс доллара и евро уже ниже минимума. Уже ниже, чем в 2020 году. Большинство брендов вернулось обратно. Так что однозначно победа будет за Россией. К этому всё и идёт. Зеленский - тупой наркоман. Он давно могу бы уже это всё закончить, но нет… Лучше жёстко упарывать и вытворять какую-то дичь
Пенсионер в 32 года?