Философия

Чем становится реальность наполненная смыслом?

Миша Пукаевич
Здесь, как мне показалось, напрашивается – «иллюзией».
И можно было бы пытаться утверждать, что нет разницы между иллюзией и реальностью (ведь всё едино).
Но мне (сегодня) ближе представление, что они – (очень) разные.
И эта разница находится не где-то там, где (можно было бы вообразить) живут (сами по себе) реальности и иллюзии. Эта разница - как и сами реальности и иллюзии – рождается и живёт в моей «голове». Причём как бы автономно от меня. Во что-то я верю (к счастью, не по моему выбору – верить, не верить), и это для меня реально. Во что-то не верю, и это для меня иллюзии.
И тогда реальность (в которую у меня есть вера), наполненная смыслом (в который у меня есть вера) есть для меня (просто) «реальность, наполненная смыслом».
И я бы не хотел остаться без веры (хотя можно сильно сомневаться, что это в моей власти).
Хотя, если «нет веры ни во что» - разве это не (просто) другая разновидность веры? Я в этом случае просто верю в своё неверие (обвожу самого себя вокруг пальца). Моё неверие для меня тогда будет реальностью, а всё прочее – иллюзией.
Ольга Банщикова
Лучший ответ
реальность наполненная смыслом становится откровением, познанием, необходимостью
Елена Остаплюк
Становиться содержанием смысла - войной, жизнью, биологическими или социальными процессами, даже абсурдом, если наполнили реальность смыслом абсурда.
истинной, справедливой реальностью
Из окружающего пространства она превращается в часть нашего мира.
Жизнью. Если она не наполнена смыслом то это не жизнь а мучение.
Радостью.
Жизнью.
Олеся А