Опыт, в основном, полезен, т. к. дает уверенность, навыки, позволяет лучше разбираться в той сфере, где получен опыт.
Однако, иногда, он отнимает. Например, ощущение новизны.
Слишком опытные люди не наивны и могут быть прожжеными, неискренними, прогматичными.
Философия
Что нам дает и открывает опыт?
Опыт - эта наука как положительного, так и отрицательного свойства.
Истинный взгляд на мир формирует, наверное...
одним словом охарактеризовать очень сложно. но мы медленно идем к мудрости и душевному покою
Опыт - самообучение в получении результатов. Но Опыт заключен в рамки Выживания. За пределами Выживания Опыт бездейственен и даже вреден, так как применения Опыта основано все же на создании неких Шаблонов. А в пространстве Уникальности применение шаблонов грозит подменой момента Уникальности моментами Прошлого. Вы за шаблоном опыта не Ощутите Жизни, её неповторимости, если и откроете что-то Новое, то лишь частично, через сито Шаблона. Человек не летавший в Космос, способе различить только Оболочку Космоса, но не его Суть...
Когда-то я встал на Путь Дзена. И первое, что я сделал, - как Вы думаете, - стал искать описание Дзена, заранее "подготавливая" себя, подгоняя Будущий Дзен под свой Опыт. И, конечно же - обломался со страшной силой...
Выживание обладает колоссальной силой, его невозможно ОТМЕНИТЬ. От него можно только Уйти.
Дзен можно ПЕРЕЖИТЬ единожды, во второй раз там уже будет Опыт. И Выживание.