Философия

Как чувствует человек свою причастность к вечности, проживая короткую конечную жизнь?..

Наши чувства способны почувствовать либо то, что есть, либо то, чего нет. Сопричастность конечного вечному либо есть, либо ее нет, поэтому чувства вполне могут ее почувствовать. Проблема скорее в том, могут ли действительно быть общие части, атомы, кванты у вечного и у смертного.
Алексей Алексей
Лучший ответ
Как неизбежную перспективу.
Игорь Булат
Чувствует, что в краткости его жизни по сравнению с вечностью есть что-то глубоко несправедливое, и потому во всех религиях есть чёткие заверения, что это на самом деле не так, вот только надо... А вот "надо" в разных религиях отличается друг от друга.
каждый по своему, кто-то удобрит огород лепешками, а кто-то оставит после себя труды и наследников и последователей
Аделина Сеник
пришёл неоткуда, ушёл в никуда.
А это не всем дано, хотя и доступно каждому.
Ruxsora Babaxanova
Это ощущение к словам не относится ...
Про материю мы - Знаем, про Вечность - Предполагаем.
Для меня интереснее - ЗАЧЕМ мы думаем о Предполагаемой Вечности?
Навскидку - реализация страхов перед конечностью. Но это как-то примитивно, хотелось бы большего изящества.
|♥
|♥|
Что жизнь твоя? Миг краткий Искры, что к звёздам взмыла из Костра.., ей Вечность - милая Сестра !
Провожая близких.
Как звено цепи.
Aizhan М*
Как бы не была коротка жизнь, никто не хочет умирать, потому что в наше сердце вложена вечность. Бог создал человека для вечной жизни. Но она зависит от послушания тому, кто дал жизнь.
Жакс Алтай ******