Философия

Считать ли мне себя ничтожеством? Считать ли мне себя богом?

Vahan Muradyan
Я назову тобой дорогу...
Кристина Лаврентьева
Лучший ответ
Vahan Muradyan я тута, я не пропала без вести)...
Богом можно вообразить что угодно: нравственный закон внутри нас или звездное небо над нами. Можно вообразить дедушку с бородой. А можно девушку без бороды. Можно представить, что Бог пронизывает пространство как координаты, и как нет в мире точки без координат, так нет ни точки без Бога. Единственное, чем нельзя вообразить Бога - ты сам. Бог всегда снаружи и никогда не совпадает с координатами "Я". Может казаться, что ты был Богом, или мечтать, что будешь Богом, но ты никогда не бываешь Богом сейчас.

Утром уже не спалось - солнце летом всходит рано, и как это часто бывало в последний год - на меня набросилась жуть. Странно, что меня стали пугать нестрашные вещи - например, я вспоминаю калитку в доме Полины Афанасьевны на острове Попова - и - жутко. Почему? Потому что время ушло. Необратимо. Никогда не думал, что стану бояться времени - собственно, время не дается нам в ощущение, дается в ощущение только его уход, необратимость и невозвратимость. Время всегда ощущается как прошлое. И вот опять.

Никого. Мои друзья повзрослели, дружба отцвела. Любовь тоже. Осталось одиночество. Вполне безопасное, не грозное, но жуткое. Когда думаешь, что никому не нужен, понимаешь, что следующим заявлением будет упрек бездушному миру, и поэтому выполняешь маневр уклонения: а, собственно, почему я должен быть кому-то нужен? Нужны мои атрибуты типа профессии, денежных средств или завещанного имущества. Как таковой я был нужен только маме, да и то надоел, судя по некоторым взвинченным признакам. Мама уже не нужна. Нужна другая мама, пропорциональная возрасту, а где ж ее взять? И вот тогда детское сердце додумывается до убедительной фантазии, что Бог есть, и Он не только любит меня - Он единственный, кто не отвергнет моей любви, единственный, в кого мне вообще сегодня можно влюбиться. "Господи, я люблю тебя" - думаю я с радостью, что есть кто-то, кому я могу сказать эти слова. "Пусть Бог будет". И как только разрешаешь быть Ему, а себе - признаться ему в любви, жуть пропадает, одиночество исчезает, время останавливается и больше не утрачивается.

Потом я читаю ответы атеистов на провокации верующих и ответы верующих на провокации атеистов, и думаю - дураки вы все. Зачем вам знать, создаст ли Бог камень, который не сможет поднять? Зачем вам изобличать молитву как дурной тон общения со Всемогущим и Всеведущим? Все это логика, а от логики не проходит жуть. Все проще. Надо ощутить бессилие и одиночество. Испугаться своей же собственной жизни - Господи, что это было? Тысячи непохожих на меня людей, чужие города, страны, чужие континенты. И это тело - оно что, моё?! Это я? Почему я один?

Впрочем, когда я стучу в окно, я слышу, как Даша кричит: "ЭТО ПАПА! ПАПА ПРИШЕЛ! МОЙ ЛЮБИМЫЙ ПАПА ПРИШЕЛ!" Сейчас я разрыдаюсь. На свете есть маленькая девочка, которая меня любит. Последняя ниточка.

Последняя ли? Через 12 лет она предаст меня. И правильно сделает. И когда исчезнут все близкие, останется воображаемый Создатель Бытия, величавый, помпезный, дурацкий, в которого верят такие же величавые помпезные дураки, но я в него верить не стану. Я вспомню смешные слова Аквинского: "Я и Бог - уже большинство". Да. Большинство. Чем не компания - Бог? Всегда есть кому сказать "Я тебя люблю". И Он ответит как надо. До Него все отвечали неправильно: "Допустим. А что я за это получу?" Или: "И что теперь, я тебе обязана?" Или: "Караул! На меня совершили сексуальное посягательство!" Нет, Бог не такой. Он отвечает: "Я тоже тебя люблю". Возможно, это и есть единственный способ быть Богом - любить в ответ на любовь.
Надя Граборова Зачем усложнять Бога? И придумывать его каждый раз заново? Давайте совместим неизменность с постоянной изменой и это будет Бог и это будет Все. Все включая Вас как его хвост, лапу или какашку, как кому нравиться. Поэтому Бог Един и Бог Один в доступных нашей судьбе размерностях. Это концепция Бога не противоречит не одному из путей расшифровки его Имени. Будь то религия или наука, философия или нагромождение циклопических куч материи все в рамках тела Бога. А Господь лишь тот кто призвоил себе универсум не по праву монополизировав наши связи с Универсумом превратив сферу в пирамиду ...
Я решил для вас это уравнение. Внимайте -

Валяется в канаве Бог

Камень твердый неподвижный древний
Холод ночи знал и жар огня
Прост его порядок ежедневный
Лег в пыли, - плевать ему на моду дня

Нет не в наказанье стал немым он
Нет не из ущербности своей
Миллиарды лет он прожил и всем был он
Выбор формы счел такой верней

Человеком был он и звездою
Много раз сквозь время проходя
И сейчас он многоликий пред тобою
Лег незримым богом для тебя.

Было все и будет это снова
Все идёт по кругу день от дня
Камень превратится в человека
Стану камнем - стану Богом я !

https://www.proza.ru/2015/06/04/1050
С)
Сашка )*