1)Первая религия в мире - Буддизм. Вам не кажется что первая религия должна быть истинной?
2)Буддизм пропагондировал пацифизм как и остальные религии. Вам не кажется что просто в первые века было беззаконие и люди придумали игрушку для манипуляций над миллионами людей, люди боялись что они будут наказаны в любом случае за беззаконие.
3)Учёные уже доказали что человек был создан благодаря долгой эволюции.
4)Если Бог такой милосердный то пусть уже избавит мир от насильников и прочей дряни.
5)Хватит верить сказкам, откройте уже глаза. То что вы "чувствуете Бога" это чистой воды психология как и спокойствие при чтение молитв и т п. Хватит уже боятся наказания за то что для нас естественно.
Философия
Считаете ли вы что Бога нет?
к сожалению существование бога нельзя доказать, как нельзя доказать его отсутствие - это спор который не может быть разрешён, ибо бог приходит не снаружи, а изнутри, и без причины всем подряд не показывается =) надо почувствовать, и всё. вы же не в состоянии доказать слепому наличие цветов или глухому наличие звуков =)
Наталья Марчук
Спасибо за адекватный ответ
Ленусик ***
Зато мы в состоянии доказать прокатному, что то, что он "почувствовал и всё" имеет эндогенно-психологическую природу.
Людмила Новицкая
"...как нельзя доказать его отсутствие..." - потому что это противоречит законам логики. Отсутствие не доказывают по причине очевидности, бремя доказательства всегда лежит на утверждающем.
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
Буддизм - ДАЛЕКО не первая религия, не надо звездеть!
"Учёные уже доказали что человек был создан благодаря долгой эволюции" - снова ложь. Нет ни одного достоверного доказательства существования эволиции, как ни одного архиологического факта существований промежуточных стадий ХОТЯ БЫ ОДНОГО(!) вида на земле.
"Учёные уже доказали что человек был создан благодаря долгой эволюции" - люди будут гадить, а он за ними убирать. Невысокого ты мнения о Боге. Нет, такого не будет. И на то есть причины. И следствия.
Соня Берн
"Нет ни одного достоверного доказательства существования эволиции" - ох сколько всего интересного 6 класс школьной программы откроет...
Андрей Рыжов
Какое агрессивное животное...)))
Да.
1)нет.
2) Скандинавская религия не пропагандирует пацифизм.
3)Да, ну и что? Куча религий никогда не отрицала эволюцию, а недавно её признала и часть христианства.
4) какой из них?
5) разоблачения такого уровня только убеждают верующих в их правоте, вам стоит перестать этим заниматься.
1)нет.
4) какой из них?
1- не кажется.
2- возможно.
3- неужели?
4- Милостивый от порочного не избавляет, Он указывает дорогу ищущим. с агрессией разбирается Природа, в своё время. говорить - пусть Он сделает мне так- можно сколько угодно, а будет сделано так как Ему виднее.
5- наказания можно и не бояться, бояться можно естественных последствий недостойного поведения.
2- возможно.
3- неужели?
Всё-таки Буддизм - не религия, а учение.
Наталья Марчук
Вам бы не помешало посетить интернет. Как бы вы там не думали но Буддизм и есть религия
Владуся Захарчук
Буддизм - это религиозно-философское учение.
Не первая но древнейшая из мировых. Истинность(сама по себе явл. предметом спорным) исходит вовсе не из очередности. Буддизм если можно так сказать "пропагандировал"(это слово именно так пишется) не пацифизм а избавление от страданий. Что же касается каких то житейских правил сходных с остальными религиями то в нерелигиозных мировоззренческих парадигмах мы зачастую наблюдаем то же самое - это возникло по причине человеческого естества которое и выражается через эти самые парадигмы. Если п.(3) говорит о доказанном то к чему сетовать на то что указано в п.(4)? В п.(5) лозунг не является рабочим по причине его протяженности и разбросанности и в последнем его "осколке" перепутан адресат - обыкновенно тут угрозой выступает Уголовный(или Административный) Кодекс мы же не знаем доподлинно о том "что для вас естественно".
до буддизма были боги египетские, древнегреческие, языческие
Бог есть и всегда был он вечен и всемогущь.