Философия

Можно ли считать агностиком человека окончательно не определившегося в вопросе существования бога?

Если нет,то какая философская позиция наиболее подходит под такое мировоззрение?
Агностицизм это позиция непознаваемости.. если точнее, позиция, основанная на возможности отсутствия абсолютной истины для самого субъекта... Но не обязательно его трактовать как непременное сомнение в собственном опыте, в вопросе объективности познания мира.. можно его трактовать еще как и позицию сомнения в выводах из опыта, жизни, самонаблюдения.. в т. ч. , и так называемых выводов для себя, выводов о том, как надо мыслить (последовательно или наоборот, просто наблюдать за мышлением, не настраиваясь на заведомый вариант) , что принимать в голове за аксиому, на чём в собственных суждениях акцентировать внимание и т. д. Исходя из этого, агностицизм можно рассматривать не как конкретную позицию, а напротив, как отказ от категоричности, твердости в собственных выводах, посылках.

То есть да, если вы осознанно приняли решение, что на данный момент вы не имеете категоричной позиции, то да... вы агностик. Но Бог лишь один из вопросов, я бы сказал, вторичный.
Наталья Песоцкая
Лучший ответ
я положил на вашу агностику, ибо каждый человек есть - бесконечно вечный идеал - совершенство.
ему познавать не надо, это страдания, ему нужно только соединиться, после соединения он поймёт что все его познания это чистая иллюзия, ибо он есть разума бесконечный трансформер.
может доказать вам что ничего не существует в единственном смысле, ибо всё бесконечно, а может доказать что всё бесконечно есть единственный смысл, можно продолжать, но и это для вас сложный парадокс, всему своё время, человек знает что такое ВСЁ=и кто такой ВСЁ, потому что он есть карена чистая любовь и красота.
И что?
Агностицизм любого типа всегда ДОПУСКАЕТ существование Бога и иных феноменов, непостижимых умом.
Иными словами, агностики не уничтожают ВЕРУ.
Такие допущения никак не противоречат основам агностицизма. Напротив, они снимают возможность упрёков в узколобости.
Эльдар Агаев
Ну вот не зря на вопросах всю ночь сидел, хоть значение нового слова познал! Пополнил свой небогатый словарный запас!
Я, бы так не сказал, любой человек достоин веры, но это дар о котором говорил Господь: Имеющий сей дар будет безопасней проходить путь свой, а не имеющий потеряет и то что имеет, то есть не только дар потеряет, но и доверие к себе.
Агностиком считает человек себя сам. Нельзя стать агностиком.
А если не определились - то как-то услышал от мормонов, которые вербовали сторонников, такой вопрос: "Вы ищущий? ".

"Ищите и обрящете", - сказано в Писании.
Юлия Реваева
Это и есть агностицизм. Бывает атеистический (бога нет, но не доказать) , нейтральный (просто хз) и верующий, но сомневающийся.