Философия
Философы, что даёт человеку воображение? Игра ли это ума ли виной всему красота природы Зачем дано воображение человеку?
Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию. Так считал неглупый человек Альберт Эйнштейн, знавший цену знаниям.
для того чтобы генерировать божественные образы и воплощать их в земном мире. В кончном счёте для обОжения мира.
Воображение поджигают ЧУВСТВА, движимые внутренними эмоциями. Чем более "темпераментнее" человек, тем ярче и красочнее воображаемые миры. "Темперамент" в данном контексте выражает внутреннюю склонность личности к познанию в целом, степени его увлечённости-беЗпокойства, как жизнью в целом, так и любыми её частностями. Важность - в наличии внутреннего "кипения-бурления". Чем больше внутренний "огонь" тем ярче и целостнее предстающие образы.
"Маслом в огонь" служат звуки, сильное воздействие оказывает музыка. Слова-фразы в особенности, ведь за ними всегда стоят живые образы. Звук - это первый стимулятор к воображению. Ибо "В начале было СЛОВО".
Образы - это трансформации (преобразования, смешение) виданного, слышанного, воспринятого, впитанного.
Это допинг для ограниченных органов чувств, дающий возможность конкурировать в креативности с логическим мышлением. Создаётся такая ситуация состязания, в результате которой мы не то чтобы убиваем двух зайцев, но видим и лицо, и изнанку бытия одновременно)
Воображение складывается из Знаний.
воображение это высший ум идей и истин
что бы создавать.
Воображение никем не дано, оно просто есть. Само воображение позволяет моделировать действительность.
Оно (воображение) во-первых от глаза (от зрения) БезОбразноое воображение быть не может.
Например, вам наверняка приходилось читать или слышать о месте, в котором вы никогда не бывали. Но разве это мешало вам мысленно его себе представить? Действительно, каждый раз, когда мы думаем о чем-то, чего никогда не видели, не слышали, не пробовали, не трогали или не нюхали, мы задействуем свое воображение.
Мышление и память зависят от воображения. Структурирование и запоминание образами.
Вопрос конечно интересный
пОпробую и я ответить.
Воображзение-это моделирование в образах того, что не видят глаза. Необходимый навык для выживания и познания мира человеком на основе дополнения логическим мышлением. Все планы у людей начинаются с этого. Это как идея, она образная. Мы, что-то читаем и представляем это на основе фантазии. Это как рисование в уме. Творческое начало в человеке. Некоторые женщины так и пишут "я не представляю..." когда выносят суждение о чем либо. Это говорит о работе фантазии у творческой личности. В снах логика выключается и фантазии рисуют невообразимые вещи.) Воображение без тормозов работает у мозга. Возможно он как приемник подключен к матрице образов.
на самом деле воображение очень скудно. рассмотреть можно на примере куба Неккера. Если всмотреться в картинку, то куб может смотреть в двух направлениях, а если его вообразить, то в одном, которое является намболее верным.