Тут ещё хорошо бы разобраться, что подразумевать под фальшью. Ну, обман, ложь - это, понятно, - крайние её проявления. А ведь ещё есть безобидная лесть, точнее комплимент, порой даже с не осознанным умыслом - сделать человеку приятное, расположить его, потому что так легче и приятней контактировать. А неискренность, когда хочется орать, а по этикету надо сюсюкать. А неточность, преувеличение, приукрашивание... Но самая распространённая фальшь - когда человек говорит то, чего не проживает (не чувствует, не ощущает), то, что не переработал своим сознанием. Говорит клишированные, расхожие фразы, повторяет избитые истины.
Поэтому ваш вопрос для меня стоит принципиально иначе - огромное счастье, удача, отрада услышать в общем гуле чистую ноту, - слово, которое прошло через осознание, которое не растеряло ещё свой энергопотенциал. Ведь сознанная, и не просто осознанная, а свежеосознанная (то есть, ещё не закостеневшая) мысль, имеет заряд энергии, делает слово наполненным, веским, не пустым. Сравнить, пожалуй, можно с оригиналом и подделкой. Или с боевым и холостым зарядом, - звук одинаков, а поражающая сила разная.
Философия
Фальшивый звук в мелодии заметен сразу - режет слух... а в жизни, в общении легко ли обнаруживается фальшь?...
Здравствуйте, Оленька. В жизни фальшь -хорошо маскируется.
Станислав Мовсисян
Здравствуйте, Владимир!..)
Вижу насквозь
и желаю света и радости всем )
Не всем дано почувствовать, надо взглянуть в глаза.
Если действительно при общении хочется вникнуть в смысл,
что именно, имеет ввиду собеседник,
прочувствовать, как выражаются слова и эмоции,
то фальшь вполне обнаруживается.
что именно, имеет ввиду собеседник,
то фальшь вполне обнаруживается.
Нет, жизненная фальшь не входит в диссонанс ни с одним органов чувств.
Зависит от профессионализма, думаю. Профессионал легко обнаружит ложь там, где дело касается его профессиональной области. И в музыке фальшь заметит не всякий, а человек с хорошим музыкальным слухом. Поумничал, аж сам себя зауважал. А по сути сказал то, что всем известно. ))
Станислав Мовсисян
Всё правильно сказал...)
смотря что вы под этим подразумеваете...
солгал ли вам человек при ответе на данный конкретный вопрос, или говорит ли он изначально неправду, или приукрашивает / преувеличивает масштабы трагедии или моменты своей жизни...
есть одна хитрость, которая помогает определить... я могу с вами ею поделиться, но только на ушко (хотя, думаю, вы и без меня её знаете)
Безусловно. Нас на мякине не проведешь.
Точно также ощущается, если кончно умеешь видеть и слышать....
Я на слух вранье слышу, по профессии звукорежиссер...
Заглядывать в глаза бесплезно, многие научились рожу кирпичем делать.. А вот голосок то выдает, голосом хорошо владеют только проф актеры и дикторы, остальные только думают, что владеют) интонации и манера говорить у лжецев определенные, причем у всех одиннаковые.. Если знаешь, что слышать-слышно.
Рано или поздно, а если сильно захотеть её можно найти и сразу и даже там где её нет