Философия

Почему "старших надо уважать"?

Как мне кажется, сама идея уважения за прожитые годы - бред. Почему я должен проявлять уважение к "старшим" больше, чем, например, к "младшим"? Они заслужили уважение просуществовав больше, чем я? А как вы считаете?
Perizat Ramankulova
Много натерпелись
Екатерина Березина
Лучший ответ
Екатерина Березина Много работали, горбатились
Старость -это жизненный опыт.
сам станешь старым, как тебя понравится если не будут уважать тебя.
Продолжайте распространять ваши идеи. В конце концов ваши дети придушат вас во сне подушкой, чтобы быстрее освободить от вас квартирку.
Perizat Ramankulova У моих детей будет повод к уважению меня помимо возраста...
Как мне кажется, тебя в детстве мало драли ремнем и ставили в угол... Вот на примере брата я убедилась, что так надо.
Perizat Ramankulova Вас, видимо, так "воспитывали" довольно часто!
Не все традиции устарели. Деградация порой приходит от ложно понятой свободы. Если доживёте до преклонного возраста, может смекнёте.
Нужно уважать всех, независимо от возраста. А начать нужно с уважения к себе
Ольга Волосюк
Чтобы уважали нас.
Игорь М
Считается, что у них больше жизненный опыт. Они больше повидали. И могут помочь дельным советом. На деле так не всегда, но впринципе - это правильно.
Артём Новак
Perizat Ramankulova Можно сравнить 50 летнего бомжа, который всю жизнь пролежал на помойке, и без остановки бухал с 25и летним гением, сделавшим множество научных открытий, плоды которых вы поженаете. Кого уважаете больше?
Потому они старше.
Уважение к старшим основа для социального общества. Чем ниже уровень культуры в обществе, тем меньше уважения к старшим по возрасту или по чину. Разрушение стабильности общества начинается с "переворачивания пирамиды суверенитетов": мелкие существа начинают считать себя более достойными уважения, чем корифеи-основатели. Начинается передел сфер влияния в обществе - гражданская война. Всё это очень нравится соседям, облизывающимся на лакомые куски внутри конфликтующего общества.
Обычный закон курятника, который зомбирует людей, начиная с рождения своими родителями. На этом построен весь мир, вся социализация человека. Старший - значит младший должен раболебствовать - на этом построена вся схема работы - рабского труда. Тут даже нет вопроса: почему я должен уважать? Сегодня был пример: старушка не могла подняться по лестнице - тут два удальца-молодца подбежали к ней и помогли ей, а невдомек то им, почему она стала такой слабой и больной, почему одна идет за хлебом, почему никто ей не принес стакан воды и она вынуждена побираться у чужих людей. Заслужила. Пусть расплачивается. Лето красное пропела, как говорится, пакости другим делала, жила ради себя, думала, что вечно будет сильной и здоровой? А тут уважай ее.